Общество Сэкономил в карман

Губерния
№45 (702) 04.11.2009

На недавно прошедших выборах в органы местной власти "Единая Россия" показала лучшие результаты. Посты глав муниципальных образований получили преимущественно кандидаты-"единороссы" (82%).

Не стал исключением и Беломорский район, где бывший глава Павел Поздняков уступил место Игорю Савельеву – кандидату от "Единой России". Несмотря на предвыборные обещания Савельева улучшить жизнь района, уже первая сессия показала, что в первую очередь новый глава позаботился об улучшении жизни собственной.

Ещё будучи депутатом Игорь Савельев голосовал против утверждения надбавок к зарплате главы (зарплата предыдущего руководителя составляла примерно 30 тысяч рублей), посчитав, что это неразумное расходование бюджетных средств. В газете "Беломорская трибуна" в статье "Горожане ждут перемен", опубликованной до сессии, есть слова Савельева о том, что для улучшения жизни в районе необходимо экономить средства.

Как рассказала "Карельской Губернiи" независимый депутат Инна Болучевская, едва вступив в должность, Савельев экономить передумал. Все 12 депутатов-"единороссов" (против трех независимых, среди которых и Инна) проголосовали за проект решения по изменениям оплаты труда главы. В результате Савельев получил материальную помощь в размере трех должностных окладов (оклад равняется 10 тысячам рублей) и ежемесячную стимулирующую выплату (видимо, для стимуляции великих свершений), равную четырем (!) окладам.

– Эти цифры вызвали у меня шквал эмоций, – возмущается Болучевская. – Санитарка в больнице, в которой я работаю, получает чуть более пяти тысяч рублей! Это и есть обещанная экономия? Увы, мы своими тремя голосами ничего не могли изменить.

Итак, первая сессия удалась на славу. Какие ещё шаги предпримет Игорь Савельев на пути к экономии средств? Поживем – увидим.