Общество Кому "Амстердам", кому "Бухта"

Губерния
№45 (702) 04.11.2009

Раньше курительную смесь, которую уже окрестили "спайсом", в Петрозаводске можно было купить в coffee-shop "Амстердам". Но список подобных "точек" уже успел пополниться. Так же, как и способов "поймать кайф".

Не придраться

В прошлом номере "Карельская Губернiя" уже рассказывала о том, как петрозаводчане познакомились с легальной продажей "спайса": с открытием кафе "Амстердам", расположенного в подвале одного из домов прямо в центре города. Пакетик смеси для курения там можно приобрести всего за сто рублей. Петрозаводчане посещают это место толпами, скупая сотни "доз". Даже визит Наркоконтроля не остановил губительный бизнес – экспертиза не выявила в смеси ни одного из запрещенных наркотических веществ. Пробовавшие курить смесь делятся впечатлениями: кто-то чувствует полное расслабление, кто-то – беспричинный страх.

Ведомства обещают "принять меры", но что конкретно они делают, пока не ясно. "Карельская Губернiя" позвонила в Наркоконтроль – узнать о возможном прогрессе в деле со "спайсом". "Пока ничего нового, – ответили там. – Вот наш начальник вернется из Москвы…"

В Роспотребнадзоре сообщили, что как раз на этой неделе у них запланированы рабочие встречи с правоохранительными органами, в том числе и с Наркоконтролем. "По итогам этих совещаний мы и сможем вам что-то конкретно ответить", – заявили в пресс-службе ведомства.

В Петрозаводском наркодиспансере же сказали, что из тех, кто обращался к ним с жалобами на здоровье, смеси никто не курил.

– По крайней мере, никто в этом не признается, – говорит главврач Галина Матвеева. – Зато наркоманы, которые постоянно у нас лечатся, рассказывают, что покуривают "спайс". Когда ничего лучше раздобыть не могут.

Не нравится – стекло выбьем!

В редакцию "Карельской Губернiи" позвонила Светлана, возмущенная жительница дома, в подвале которого и находится "Амстердам".

– Я уже куда только не жаловалась! – говорит она. – Так эти "курильщики" мне даже стекло в окне выбили! Я уже за семью свою боюсь!

По словам Светланы, ей отказали и в МВД, и в Управлении по защите прав потребителей Роспотребнадзора. "Они отписываются, что я не указываю в обращении точное юридическое лицо. И отказывают в помощи!"

Дым из подвала поднимается в квартиры. Опоздавшие до закрытия покупатели ломятся в железную дверь "кафе" и просят продать им "дозу". Музыка в "Амстердаме" играет до глубокой ночи.

– Я спустилась один раз ночью узнать, почему музыка орет, – говорит Светлана. – Так там один парень мне ответил: "Мне скучно, вот и слушаю песни".

Кайф рядом

Между тем студенты одного из общежитий ПетрГУ теперь смело бегают не только в рядом расположенный магазин, но и в кафе под названием "Бухта". Благо оно совсем рядом – пристройка к общежитию раньше была просто сауной. Теперь это место "славится" еще и продажей курительных смесей. Похоже, между "Бухтой" и "Амстердамом" началась нешуточная конкуренция.

– Вы видели, как мало там травы продают? – расхваливает свой товар бармен "Бухты". – Мы в пакетик гораздо больше кладем!

На остановках и в подъездах домов расклеены объявления: "Спайс". По отличным ценам и выгодным условиям". Звонить просят на мобильные номера. "Карельская Губернiя" позвонила по одному из таких телефонов, ответил хриплоголосый молодой парень: "Да, у нас кое-что новенькое есть. "Джараш" называется, слышали?" Смесь эта, по заверениям парня, очень сильная. "Я вам гарантирую – понравится! – смеется он и сразу предлагает встретиться. – Один пакет – 500 рублей, но трава того стоит!"

Районные токсикоманы

В поисках сомнительного удовольствия можно не только что попало курить, но и вдыхать. Жители Кукковки подняли тревогу – их дети покупают в ларьках краситель "Карат", а затем дышат им в подъездах и на заброшенных стройках. Об этом на планерном совещании администрации города сообщила жительница района. Она, сославшись на общее мнение, попросила руководство города и правоохранительные органы что-то с этой напастью сделать.

– Я давно наблюдаю, как ребята бегают там с пакетами в руках! – возмущается еще одна жительница Кукковки, Людмила Брунова. – Уже сколько раз в милицию звонила – безрезультатно! Перед окнами ее дома на улице Фролова не первый год возвышается недостроенное кирпичное здание. Там и любит коротать вечера молодежь.

"Карат" уже сыскал печальную славу клея "Момент". Стоит один бутылек копейки, а вот галлюцинации от паров этой жидкости в десятки раз сильнее. Вдобавок страдают стены подъездов – одурманенные дети размазывают по ним краску. В администрации города уже пообещали принять меры, но о их результатах пока ничего не известно.

Катанандов против кальяна

Глава Карелии хоть и колесит сейчас по просторам страны, но о проблеме со "спайсом" слышал. "У россиян древняя православная традиция, – удивляется Сергей Катанандов. – И зачем нам вся эта кальянно-курительная экзотика? Нам этого не нужно!"

Похоже, проблему с одурманивающими веществами у нас не спешат решать. Начальники разводят руками и ссылаются на закон, который никто из торговцев "чудо-травой", по сути, не нарушает. Однако о праве на законодательную инициативу как будто все забыли. Понятно, что этот вопрос не в компетенции карельских депутатов, но что мешает им направить свои инициативы в федеральный центр?