Спорт и отдых Кулинарные секреты

Губерния
№45 (702) 04.11.2009

Подполковник Вадим Измайлов возглавляет отдел по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по Карелии. Трудно за такой суровой должностью распознать, например, умелого кулинара. Но именно таким он слывет среди друзей.

Сначала многому научили мама и бабушка. Но если мама, помимо непосредственно кулинарных секретов, учила еще и тому, как надо вести себя за столом, то бабушка как человек религиозный, соблюдающая все посты, внушила внуку важность для здоровья правильного питания. Ну а поскольку Вадим родом с Кавказа, а именно из Пятигорска, то все кулинарные уроки ложились на благодатную почву. Ибо трудно найти на Кавказе мужчину, который бы не умел (хотя бы теоретически) и не хотел прослыть отличным поваром.

Многому в этом плане научили Вадима также армия и холостяцкая жизнь до 30 лет. И еще… его любимый Лучано Паваротти.

Армейские годы Вадима Измайлова пришлись на конец 80-х-начало 90-х годов. Тогда, как помнится, было не до разносолов. Главным принципом, в том числе и в армии, считалось: лишь бы наесться. В ходу были макароны, каши и тому подобная богатая углеводами пища. Но сытость от нее, как известно, очень быстро исчезает.

Придя из армии, Вадим по привычке продолжал есть макароны, но уже с мясом. И вкуснее, и сытнее. Только после такой трапезы в сон тянуло, появлялась тяжесть в желудке, бодрости убавлялось. Тогда-то он по-настоящему задумался о рациональном питании. Чему, собственно, его учила еще бабушка. А тут попалась на глаза книга Лучано Паваротти, где этот знаменитый оперный певец рассказывал, как в борьбе с лишним весом ему помогли овощи.

Сам Вадим Измайлов лишних килограммов никогда не имел – его фигуре позавидует любой мужчина. Но рассказ об овощах взял на заметку и вместо макарон на гарнир появились цветная капуста, стручковая фасоль, кабачки и баклажаны, бобовые. Сначала их жарил, потом научился тушить – и вкуснее, и менее жирными получаются. Кстати, у Паваротти же узнал о том, что если трапеза получилась все-таки жирновата, то после нее полезно выпить чашечку чая, но зеленого.

Два раза в неделю в меню Вадима обязательна рыба, часты на столе салаты: то винегрет, то тертая морковь с яблоками и изюмом, другие подобные же. Всегда в почете суп. Особенно любим борщ, зимой – красный с говядиной, летом – зеленый, из щавеля, со свининой. Борщ варит Вадим такой, как его научила мама. В нем нет свеклы. В Пятигорске со свеклой готовят только свекольник. А в борщ зажаривают помидоры (от того он и зовется красным), лук, морковь – то есть все то, что и положено класть. Кроме свеклы.

Супруга и сын Вадима поддерживают его не лишенные разумности правила питания. А также правило: обед или ужин – это не только процесс утоления голода. Поэтому, во-первых, за стол садятся все одновременно и едят, соблюдая правила культуры питания, без кусочничания и спешки.

А вот завтракать Вадиму чаще приходится одному. Причем качество завтрака зависит от его настроения. Неважное – тогда всего лишь чашка чая или сок. Оптимистичный настрой в предвкушении интересного и насыщенного дня – значит, каша, бутерброд, кофе или чай.

И если день выдается действительно напряженный, тогда из-за лимита времени на ужин готовится блюдо, сочетающее в себе и первое, и второе. Например, курица с картошкой в горшочке. Нарезанная курица предварительно обжаривается на сливочном масле до корочки. В это время в духовке уже томится в горшочке порезанный кубиками картофель в небольшом количестве воды. Потом туда перекладывается со сковороды курица. Добавляются специи (зелень и кусочек сливочного масла кладутся перед подачей на стол). Надо, чтобы все это постояло в теплой духовке примерно еще час. Тогда все ингредиенты хорошо пропитаются друг другом. Впрочем, такое правило распространяется почти на все блюда, в том числе и супы, особенно борщ.

Еще одно блюдо, которое Вадим готовит тоже в горшочке, называется "Мясо по-петровски". Любое мясо слегка обжарить. То же по отдельности сделать с грибами и луком. Приготовить соус: столовая ложка незажаренной муки, 100 г сметаны, несколько мелкопорубленных и давленых зубчиков чеснока. Содержимое горшочка – мясо, грибы, лук – залить этим соусом и поставить на час в 150-градусную духовку. Главный тон блюду задает соотношение сметаны и чеснока. Если сметаны мало, то она быстро выпарится и блюдо станет сухим. А важность чеснока в том, что он примиряет между собой все ингредиенты.

Вся подобная еда в доме Вадима Измайлова – будничная. Есть же у него праздник – один в году, к которому он готовится загодя. Когда к нему целый день с утра до вечера идут гости, а уходят все вкусно накормленными. Это Пасха. Естественно, что среди обилия мясных и рыбных блюд, разнообразия салатов главное место занимают куличи, яйца – обязательно освященные, творожная пасха.

В качестве рецепта и с наилучшими пожеланиями читателям "Карельской Губернiи" Вадим Измайлов предлагает набор оздоровительных салатов "Семидневка", который полезно есть по месяцу два раза в год – весной и осенью. При этом не надо как-либо менять обычный рацион и распорядок питания.

Семидневка

В понедельник следует до обычного завтрака выпить стакан любого свежевыжатого сока. Во вторник надо приготовить такой салат: 2 ст. л. натертой свеклы, 4 ст. л. натертой моркови, 2 ст. л. морской капусты. Заправить растительным маслом. Посолить по вкусу. Среда: 4 шампиньона диаметром 3-5 см, 1 красная салатная луковица. Все порезать, посолить. Выдержать 20 минут. Полить растительным маслом, добавить зелень. Кроме того, в понедельник и вторник (дополнительно к уже сказанному), а также в четверг и пятницу надо употреблять в пищу по 1 ст. л. 2 раза в день заранее приготовленную смесь, для этого необходимо пропустить через мясорубку по 200 г кураги, изюма, чернослива. Подогреть все на водяной бане и добавить 200 г меда. В субботу можно приготовить так называемое молодильное средство: 1 ст. л. меда, 1 ст. л. тыквенных семечек, 1 ст. л. сока лимона. Перемешать и принимать по 1 ст. л. дважды в день. Воскресенье – фруктовый день. 3 или 4 раза съедать по яблоку или киви. Каждый день недели вечером следует выпивать стакан кисло-молочного продукта низкой жирности. А два раза в неделю принимать ванну с хвойным или березовым экстрактом.