Политика Надо ли реформировать время?

Губерния
№47 (704) 18.11.2009

Также глава государства не исключает сокращение числа часовых поясов в России (всего их 11. – Прим. ред.). Плюсы и минусы президентских идей предстоит еще выяснять специалистам. "Часовой" вопрос "Карельская Губернiя" обсудила с руководителями карельских отделений партий.

Ирина Петеляева, "Справедливая Россия":

– Всегда плохо относилась к переводу часов на "зимнее" и "летнее" время. И если это будет отменено, я только "за". Перевод часов, я думаю, негативно влияет на здоровье человека. По поводу часовых поясов я, честно говоря, не очень представляю, как это может быть. Для меня эта тема совершенно незнакомая, я смутно представляю, как это можно сделать и что это значит.

Леонид Лиминчук, петрозаводское отделение "Единой России":

– Сначала надо выслушать мнение специалистов, я думаю, президент прислушался к чьим-то рекомендациям, выходя с таким предложением. Видимо, имеет смысл отменить переход на "зимнее" и "летнее" время, ведь физиология человека не подчиняется распоряжениям и приказам правительства. Но спешить не стоит, только после заключения врачей. Часовые пояса? Мы живем в одном часовом поясе с Москвой, нас это не сильно касается. Для улучшения госуправления сокращение было бы правильно, когда большее количество областей и регионов живет по московскому времени. Например, в Башкортостане минус два часа, хотя республика недалеко от Москвы.

Геннадий Шехирин, ЛДПР:

– Вопрос с часовыми поясами надо изучить, пусть специалисты выскажут свое мнение. Не должно получиться так, чтобы день был в темное время суток, а ночь – в светлое. Острой необходимости в сокращении часовых поясов не вижу, но попробовать можно. К отмене же "зимнего" и "летнего" времени отношусь положительно. Чем меньше мы будем устраивать встрясок людям, тем лучше.

Павел Хямяляйнен, КПРФ:

– Думаю, маловероятно, что количество часовых поясов будут сокращать в ближайшее время. Есть много проблем, которые надо решать скорее. Надо смотреть, разбираться, но я большого выигрыша не вижу. В этой идее больше вопросов, чем ответов. Не думаю, что она хороша. Да, у людей из Владивостока есть определенные неудобства, когда они приезжают в Москву. Но у них время не произвольно выбранное и соответствует продолжительности суток. Про "зимнее" и "летнее" время – лучше постоянно жить по одному из них.