Общество Министр финансов снова останется без света?

Надежда Меккиева
№47 (704) 18.11.2009

Мировой суд не увидел самоуправства в действиях управляющего ТСЖ, отключившего от электричества квартиру карельского министра финансов Сергея Михайлова. Напомним: три недели назад министр остался без света за долги по коммунальным услугам. Вот уже 17 (!) месяцев Михайлов не платит в ТСЖ. Если чиновник будет и дальше упираться, ему грозит повторное отключение.

Не разбирались

– В правлении ТСЖ меня потом спрашивали, а не переборщили ли мы? – говорит управляющий ТСЖ "Ратник" депутат Петросовета Виктор Медведев. – Но мы ничего противозаконного не сделали. Можно было отключить по-тихому ночью, просто обрезать провод. Мы же вызвали электрика, заплатили ему 2,5 тысячи рублей за отключение.

Уже через два часа после отключения к министерской квартире съехались все, кто только мог: сотрудники милиции, прокуратуры, Государственная жилищная инспекция, представители Энергокомфорта. Свет вернули, на Медведева же позже был составлен протокол о самоуправстве и отправлен в Мировой суд.

– Сейчас я намерен обратиться в МВД с просьбой провести проверку, на каком основании на меня был составлен протокол, – говорит Виктор Медведев. – Никто не смотрел никаких бумаг, ни в чем не разбирался, никто ничего не выяснял.

В Государственной жилищной инспекции напирают на то, что за свет Михайлов платил. Это действительно так. Но ведь оплачивать надо и электрические сети (которые находятся на балансе ТСЖ), и электроэнергию в местах общего пользования. Да и подача воды требует затрат электроэнергии. Долг Михайлова составляет около 40 тысяч.

Не простой человек

– Как правило, простые люди не доводят до отключения, они платят, – говорит председатель Карельской ассоциации ТСЖ Наталья Мищенко. – Если бы отключили простого человека, то никто бы и не приехал.

– На Перевалке был случай, когда человек сидел без света два месяца, пока не составил график погашения, и никто о нем не волновался, – говорит Виктор Медведев.

На начало года в ТСЖ "Ратник" было 16 должников, которые не платили больше полугода. Все они, как и Сергей Михайлов, сомневались в легитимности ТСЖ "Ратник". Действительно, судебный спор между прежней управляющей компанией "Триал" и ТСЖ "Ратник" был. Да, суд признал, что собрание жильцов в апреле 2008 года по выбору ТСЖ было незаконным. Но пока длился суд, жильцы провели новое собрание, уже по всем правилам. И это решение никто не оспаривал. Все сомневающиеся, кроме министра финансов, уже оплатили долг.

Кстати, в апреле 2008 года Михайлов с супругой проголосовали за создание ТСЖ.

Ему доверяют финансы

Если бы ТСЖ было нелегитимным, вряд ли Мировой суд признал Виктора Медведева невиновным. Но создается впечатление, что для министра финансов закон не писан. В Государственной жилищной инспекции, которая до сих пор проводит проверку, все вопросы по квартире Михайлова воспринимают довольно нервно.

– Вы интересуетесь только жареными фактами, а не судьбой простых, нормальных людей! – заявил "Карельской Губернiи" председатель ГЖИ Александр Мухин. Что-то не припомнится, чтобы чиновники так волновались по поводу, например, холода в квартирах во многих районах республики!

– Отключение произведено самовольно лицом, которое не имело на это права! – распалился Мухин. А то, что главный по финансам не платит коммуналку, похоже, значения не имеет.

– Ты – министр финансов, тебе доверяют финансы республики, и ты так поступаешь?! – удивляется Наталья Мищенко.

– ТСЖ платит налоги. Эти налоги поступают в бюджет Петрозаводска. И, представьте себе, тот человек, который заинтересован в поступлении налогов, сам не платит! – рассуждает Виктор Медведев. Теперь понятно, почему карельский министр финансов назвал бюджет следующего года "тяжелым".

Если гражданская сознательность чиновника не проснется, ТСЖ "Ратник" намерено повторно отключить должника Михайлова.