Общество Времени терять нельзя

Илона РАДКЕВИЧ
№47 (704) 18.11.2009

В Калевальском районе, например, озаботились проблемой "темной стороны разума".

В статье с таким названием газета "Новости Калевалы" знакомит жителей района с новой опасностью – курительными смесями под названием Spice. Издание даже провело свое собственное расследование, о котором, сообщает автор статьи, газета планировала написать еще в конце августа. Однако "по просьбе заинтересованных структур" материал пришлось придержать. В итоге газета поведала жителям района о том, что из себя представляет Spice и как он действует на мозг и организм курильщика. Само собой, весьма плачевно. Редакция "Новостей Калевалы" задается вопросом: почему же государство не борется со столь вредными для людей курительными смесями? И тут же отвечает на свой вопрос: "Борется", но "едва государство справляется с одним видом "дури", вакантное место тут же оказывается занято новой, еще более устрашающей химической формулой".

Та же "Новая Кондопога" отмечает, что жители Кондопожского района употребляют в месяц алкоголя больше, чем среднестатистический житель Карелии – 3 литра (среднестатистический – 2,5). При этом большей популярностью пользуется водка.

Спиртное спиртным, но и от работы в районе тоже не отказываются. В поселке Березовка, например, открылся современный комплекс по переработке форели. "Благодаря появлению этого производства работу получили около сорока жителей Березовки, а всего изъявили желание заниматься переработкой форели около 100 человек", – сообщает "Новая Кондопога".

А вот "Медвежьегорские новости" дают своим читателям полезные советы. Например, перед тем как сдавать квартиру, издание рекомендует посмотреть в глаза будущим квартирантам и сказать про себя один раз заговор: "Мысли чистые, дела светлые. Говори по сердцу, поступай по совести. Меня тебе не обмануть, не обвести. Именно!" "Будьте уверены, если человек собирается негоже вести себя, он откажется снимать квартиру", – пишет газета.

Печатные СМИ Олонца вновь и вновь рассказывают о шедевре, выброшенном на берег Ладожского озера – старинном судне. На нем уже поработали специалисты Росохранкультуры и представители общественной организации "Память Балтики" (занимается изучением, поиском и подъемом затонувших кораблей). Последние оставили официальное заключение, что это очень ценный исторический образец ладожского судостроения – такого нет на всем Северо-Западе России. Газеты пишут, что времени терять нельзя и бдительности – тоже: останкам уникального судна нужна охрана. Директор местного музея, по сведениям газет, собиралась встречаться с главой Ильинского поселения и депутатами, чтобы обговорить, как будут поднимать судно. Журналисты предполагают, что находка может стать настоящим брендом края, и просят не растаскивать ее. А время между тем идет… Земля уже благополучно покрылась снегом. Уникальный корабль, по нашим сведениям, до сих пор ждет своей участи на берегу Ладожского озера.

Директор Олонецкого национального музея Наталья Николаева:

– Судно удалось немного отодвинуть от воды. Когда и в каком виде мы будем забирать его с берега Ладоги, сказать трудно. Целиком корабль вывезти невозможно, а чтобы разобрать для транспортировки, нужно присутствие специалистов. Этот вопрос держит на контроле Министерство культуры Карелии.

Кроме двух крупных частей судна, по линии Ладожского побережья разбросаны еще несколько бревен, палубных досок, часть киля. Мы их сгруппировали в небольшие кучки по нескольку штук и подготовили к вывозу, но пока вывезти не получилось. Есть проблема с транспортом. Я уже не знаю, как и кого просить. Хотя мы и место для хранения нашли – Олонецкий молочный комбинат выделил нам помещение.

Сам по себе снег для судна не вреден. Пропасть оно, конечно, не пропадет: древесина достаточно плотная, но вывозить его оттуда все равно нужно.

Глава Олонецкого района Геннадий Отставнихин:

– Сейчас главное – найти способ поставить это судно на зиму в закрытое помещение. Мы его сохраним: либо каким-то образом законсервируем, чтобы судно могло находиться на улице, либо будем искать возможность построить для него достойный павильон. Если удастся собрать все его части, это будет впечатляющее сооружение. Конечно же, для него нужно найти место где-нибудь в центре Олонца. Я считаю, это судно будет одним из символов нашего города. В любом случае, хуже от него точно не станет.