Экономика Большая распродажа

Евгения Покровская
№49 (706) 02.12.2009

В Карелии начинается масштабная распродажа государственного имущества. На продажу выставили даже парк-отель "Дача Винтера". Торги назначены на 16 декабря. Кроме того, Фонд госимущества сообщил о предпродажной подготовке акций Кареллеспрома, Карбон-Шунгита, Целлюлозного завода "Питкяранта", а также акций Карельского хладокомбината и санатория "Белые ключи".

Причина большой распродажи – финансовый кризис и дефицит бюджета. Министр природных ресурсов Марк Орлов заявил о том, что в 2010 году власти Карелии намерены продать в десять раз больше государственного имущества, чем в 2009 году, чтобы хоть как-то "залатать дыры" в бюджете.

Ковальчук

В Сортавальском районе ходят слухи о том, что "Дачу Винтера" хочет приобрести Юрий Ковальчук, друг премьер-министра Владимира Путина! Интерес понятен – роскошная усадьба начала XX века считается ярчайшим образцом серебряного века архитектуры Финляндии. Рядом с дачей разбит парк, который, как уверяют специалисты, по своей художественной ценности не имеет аналогов. В разное время усадьбу посещали Николай Рерих, Юрий Гагарин, Георгий Стронк, Карл Маннергейм.

В 2000 году "Дачу Винтера" взяла в аренду лесопромышленная компания "Норд Хауз" и реконструировала объект. Сегодня парк-отель востребован среди богатых российских туристов. На его сайте оставили отзывы писатель Андрей Битов, актер Леонид Каневский, артистка Клара Новикова, а также Сергей Катанандов. "Дача Винтера" процветает. И если вспомнить заявление министра природных ресурсов Марка Орлова о том, что на продажу должны быть выставлены в первую очередь "неэффективные" государственные объекты, спрашивается, а при чем здесь парк-отель? Поговаривают, решающую роль сыграло имя потенциального покупателя.

Санкт-Петербургский банк "Россия" в конце декабря 2008 года приобрел 19,9% акций ЗАО "Норд Хауз", являющегося собственником парка-отеля "Дача Винтера". Одним из крупнейших акционеров банка является медиамагнат Юрий Ковальчук. Он близко знаком с Владимиром Путиным с середины 90-х годов. Сегодня миллионер является акционером телекомпании ТРК "Петербург" ("Пятый канал") и владельцем газеты "Санкт-Петербургские ведомости".

– Предприятие находится в аренде, а теперь у него появится постоянный собственник. Понятное дело, так нам будет лучше, – говорят сотрудники "Дачи Винтера".

– А своего будущего собственника вы уже знаете? – спрашиваем.

– Конечно, это компания "Норд Хауз", наш постоянный арендатор.

Любопытно, что в Фонде государственного имущества Карелии прессе пока не называют покупателя "Дачи Винтера". Говорят, "Норд Хаузу" предложено приобрести парк-отель, но ответ еще не дан. Удивление вызывает и довольно низкая для подобного объекта цена – начальная стоимость знаменитого поместья с соседними дачными домами, магазином, конюшней и гаражом определена в 20 миллионов рублей.

Что дальше?

Однако если сотрудники "Дачи Винтера" на новость о продаже отреагировали положительно, то на других государственных предприятиях, выставленных на торги, реакция иная. И людей можно понять, ведь их никто не удосужился предупредить о грядущих переменах.

– Мы все в легком шоке, – пояснили в "Белых ключах". – И не знаем, что будет дальше. Кто нас купит, как новый собственник решит поступить с санаторием – эти вопросы нас сейчас волнуют больше всего. Да, премьер-министр Владимир Путин посоветовал регионам избавляться от "неэффективного госимущества", но ведь надо отслеживать, кто на самом деле приносит прибыль, а кто – нет. Наш санаторий ежегодно платил государству неплохие дивиденды. Мы не относимся к предприятиям, которые находятся на грани банкротства и от которых действительно нужно избавиться.

Министр природных ресурсов Марк Орлов пообещал, что при продаже госимущества к аукционам будут привлекаться в первую очередь крупные профильные инвесторы, чтобы "предприятия сохраняли свою экономическую, а зачастую и социальную направленность". Однако в Фонде госимущества не отрицают: собственник вправе распоряжаться своим имуществом так, как ему угодно.

– Получается, если новый собственник захочет снести объект и построить что-то новое, его никто не сможет остановить? – уточнила "Карельская Губернiя".

– В случае с "Дачей Винтера" новый собственник не имеет права менять внешний вид объекта. А по остальным предприятиям и объектам – никаких ограничений. Мы же не вправе указывать новым хозяевам, что можно, а чего нельзя делать.

Что еще будет продано?

На продажу выставлены пакеты акций ОАО "Управление механизации N1" (70%), 20% акций ОАО "Лахденпохьяагросервис", 10% акций ОАО "Воломский КЛПХ "Лескарел" и 100% акций ОАО "Суоярвская типография". Самая высокая начальная цена установлена на контрольный пакет акций петрозаводской строительной компании "Управление механизации N1" – 85 миллионов рублей, а самая низкая – 550 тысяч – за акции Суоярвской типографии.