Политика У кого – яйца, а кому – пощупать

Елена Гульшина
№49 (706) 02.12.2009

Что объединяет популярного актера Федора Бондарчука, финского президента Тарью Халонен и прионежские яйца? Не что, а кто. Это Сергей Катанандов. С Федором Бондарчуком он потусовался на съезде "Единой России". "Конкретно, по существу, без каких-то закидонов", – поделился губернатор впечатлениями от мероприятия. Итоги визита к Тарье Халонен обозначил, как "дружба между нашими государствами проносится уже долгие годы". Что же касается яиц, так они – просто неконтролируемая страсть главы РК. Как где дают природный газ, там сразу появляется Сергей Катанандов и жарит яичницу. Благодарность жителей не заставляет себя ждать. На этот раз после пяти разбитых яиц в Мелиоративном губернатора ожидала песня женщин в национальных костюмах. Они спели "гара-гара-гэне, гара-гара-гэне". Вероятно, в переводе на русский это значит: "Гори-гори ясно, чтобы не погасло. Чтобы в хозяйстве главы РК всегда были яйца. А коррупции не было". Впрочем, за последнюю строчку ручаться не буду.

Но не только в яйцах сила губернатора. Много он сделал, например, для Петрозаводска. "И если кто-то этого не видит – или он чудак, или я не хочу никого обижать", – ответил он на вопрос о том, что для него Карелия.

А в чем сила премьер-министра, брат? Если он говорит: "Крупный рогатый скот у нас практически прекращает существование во всей Карелии. Тут нам надо совместно отработать". Правильно ли понимать, что Павел Чернов намерен совместно с кем-то поучаствовать в улучшении демографической ситуации среди коров?

На фоне первых производителей республики подчиненные смотрятся бледной спирохетой. На спартакиаде среди чиновников пришла очередь шахмат. Министерство строительства Карелии делегировало девушку. Ей за две минуты поставили детский мат. "Я занимаюсь шахматами 10 дней", – пояснила та. Наверняка министр Момотов устыдился бы кидать девушку на танки, то есть под слонов, но у него цейтнот. Пишет программы по доступному жилью.

А Министерство здравоохранения написало программу по монетизации, и парламент ее одобрил. Депутат Законодательного собрания РК Михаил Мрыхин пояснил, что это прямой выход населения на коммунальщиков. "Все это можно будет пощупать", – заметил Михаил Иванович. И где, спрашивается, тут социальная справедливость? У одних – яйца, а другим только пощупать.

А Петросовет тем временем все разбирается с зарплатами. "Зарплата должна быть двенадцать тысяч, чтобы депутат мог купить себе проездной на троллейбус", – заявил депутат Зюзин. Очевидно, что депутат Зюзин владеет вопросом: депутаты наши ездят на троллейбусе. И проездной стоит двенадцать тысяч.

Кроме того, в карельский эфир вышел сиквел передачи "Зарплата Николая Левина". Напомним, что в первой части утверждалось, что большая зарплата Левина – вовсе не большая, столько же получает средний парикмахер в Хельсинки. И в качестве острого сюжета рассматривался вариант, если у кого-то ночью прорвет трубу. Тогда бы мэру пришлось проснуться и переживать. В "Зарплате Левина-2" трубу убрали, зато появился водитель автобуса в Финляндии. Именно он, по мнению автора передачи, получает столько же, сколько Левин. А вот парикмахер в Хельсинки получает уже в два раза больше, чем Левин. Поразительно, как быстро растет благосостояние парикмахеров в Хельсинки. Что это за бунт финских волос?

Впрочем, таким образом они хотя бы пропагандируют свою страну. А то вот карельский ученый вернулся со съезда географов страны и рассказал ужасный случай. Водитель вез министра МЧС Сергея Шойгу, возвращавшегося из Эквадора. В процессе разговора выяснилось, что водитель не знает разницы между Эквадором и экватором. Есть ли парикмахеры в Эквадоре и сколько получает мэр экватора, надеемся узнать из "Зарплаты Левина-3". До встречи!