Общество Должников оставят без туалетов

Ксения Сорокина
№49 (706) 02.12.2009

Костомукшские коммунальщики придумали необычный способ борьбы со своими должниками. Теперь у злостных неплательщиков будут отключать… канализацию. При этом те, кто регулярно оплачивает свои коммунальные счета, смогут пользоваться всеми благами цивилизации, даже если они проживают в одном доме с должниками. Такие чудеса станут возможны благодаря специальному оборудованию, которое разработали в одном из российских исследовательских институтов.

– Мы увидели сюжет об этом устройстве на канале "Россия", – рассказали нам в МУП ЖКХ Костомукши. – Грубо говоря, это заглушки, которые перекрывают воду в квартирах неплательщиков. Как вы знаете, в любом доме стояк на последнем этаже всегда открыт – таковы правила. Так вот через отверстие в стояк вводится специальное устройство с камерой. Оно опускается до того места, где, по расчетам, должна располагаться система водоотведения должника. На нее-то и устанавливается заглушка. Конечно, должникам придется нелегко, они не смогут пользоваться даже туалетом.

Костомукшские коммунальщики уверяют: подобные устройства уже активно применяются в поселке Красногорский Челябинской области. И они уверены, что и в Костомушке благодаря таким заглушкам удастся решить проблему с долгами. Сотрудники ЖКХ уже связались с институтом, выпускающим оригинальные устройства. Цена их, кстати, немаленькая – около 150 тысяч рублей. Но коммунальщики готовы потратиться, ведь, по их расчетам, заглушки окупятся уже через три месяца. На сегодняшний день жители Костомукши задолжали за коммунальные услуги более 31 миллиона рублей и пока не спешат оплачивать свои долги.