Общество Блицинтервью

Губерния
№49 (706) 02.12.2009

Отец Элиссана Владимировича – серб, отсюда и такое необычное имя. В Карелии Шандалович живет с пяти лет, у него два высших образования – медицинское (реаниматолог-анестезиолог) и экономическое.

– Увидели ли вы недостатки в организации работы больницы и намерены ли вы что-то менять?

– Понятно, что безупречной системы не бывает. Я вижу проблему в экономической ситуации, которая сложилась сейчас в больнице. Для меня важно, чтобы мое учреждение крепко стояло на ногах. Именно материальными проблемами я и намерен заняться в первую очередь.

– По вашему мнению, оплата услуг врачей республиканской и городской больниц должна быть одинаковой?

– Нет, поскольку это совершенно разный уровень оказания медицинских услуг. Мы проводим уникальные, дорогостоящие операции, которые не делают больше нигде в республике. И они требуют больших расходов: к примеру, только аппарат искусственной почки обходится нам в 50 миллионов рублей в год. В городской больнице такого аппарата нет.

– Когда "свиной" грипп покинет Карелию?

– Скоро! Думаю, в ближайшие недели количество заболевших резко пойдет на спад. По оценкам ВОЗ, мы несколько преувеличили реальную опасность "свиного" гриппа. Я по жизни оптимист, в том числе и в вопросе болезней. Но иногда опасность все-таки лучше переоценить, чем недооценить.