Спорт и отдых Чемпион среди чиновников

Ксения Сорокина
№49 (706) 02.12.2009

Многократный чемпион всевозможных соревнований по самбо и дзюдо Игорь Варавва недавно порадовал нас очередной победой. Из итальянского курортного городка Линьяно, что на берегу Адриатического моря, 42-летний спортсмен привез золотую медаль и титул чемпиона Европы по дзюдо среди мастеров. Четыре года назад Варавва уже бился за это звание в Лондоне, но тогда сумел стать лишь пятым.

Самой сложной схваткой на этом чемпионате Игорь Варавва считает последнюю. Ему пришлось бороться с хозяином соревнований – итальянцем.

– Во-первых, схватка была финальной, сил было уже не так много, как в самом начале, – объясняет спортсмен. – Во-вторых, судьи обычно все-таки более благосклонно относятся к спортсменам, которые представляют страну, где проводятся соревнования. Да и соперник мой был достойный. Но все это не помешало мне выиграть.

Игорь Варавва уникален не только своими победами. Он – живой пример того, как можно сочетать две карьеры: спортивную и чиновничью. Чемпион вот уже шесть лет как трудится заместителем начальника отдела информатизации и защиты информации в Министерстве финансов Карелии.

– Хоть я и закончил лесоинженерный факультет, компьютеры меня всегда интересовали, – вспоминает Игорь Варавва. – Тогда у нас информатизация еще только начиналась, я стал пробовать писать программы – получилось. Тогда-то я и понял, что именно с компьютерами хочу связать свою дальнейшую жизнь. И я рад, что мне так удачно удается сочетать хобби и работу.

Коллеги с уважением относятся к спортивным достижениям чемпиона. Всегда желают удачи перед соревнованиями. Правда, на чемпионаты спортсмен всегда ездит в счет отпуска. Игорь Варавва признается: жить в его темпе непросто. Обычно он тренируется раз в неделю, но когда идет подготовка к соревнованиям, тренироваться нужно уже каждый день.

– Я заканчиваю работу в 18.15, еду домой, переодеваюсь – и в зал. Тренировка длится полтора-два часа, – говорит Игорь Варавва. – Но мне нравится то, чем я занимаюсь. В самбо и дзюдо не бывает двух одинаковых схваток. Даже с одним и тем же соперников все всегда по-разному. Плюс ко всему надо работать не только руками, но и головой.