Криминал Бомба все-таки была

Надежда Меккиева
№50 (707) 09.12.2009

После взрыва поезда "Невский экспресс" информация о том, что на Сегежском железнодорожном вокзале задержан автомобиль со взрывчаткой, звучала пугающе. Как сообщало Северо-Западное УВД на транспорте, 1 декабря из машины изъяли черный металлический цилиндр со шнуром. В устройстве был тротил.

– Общая масса цилиндра 1568 граммов, масса тротила – около 300 граммов, – рассказала старший помощник карельского транспортного прокурора Людмила Саввина. – Сложно сказать, какой мощности был бы взрыв. За информацией надо обращаться к специалистам.

Помимо взрывчатки, у 55-летнего сегежанина изъяли газовый пистолет, 10 патронов; еще 81 патрон, а также травматический пистолет позже были обнаружены в доме мужчины. Машину задержали в ходе осмотра привокзальной площади, проведенного в рамках усиления безопасности после крушения "Невского экспресса". По словам и.о. транспортного прокурора Карелии Дениса Плугаря, мужчина ранее находился на примете у милиции, и задержали его в тот момент, когда он ехал сбывать оружие. Почему задержали именно в районе вокзала? В транспортной прокуратуре считают это стечением обстоятельств.

Как бы то ни было безопасность на железной дороге действительно была усилена.

– Мы должны осматривать под вагонами, нет ли каких пакетов, странных вещей. Потом каждый за свой осмотр расписывается, – рассказали петрозаводские проводники.

По нашим данным, в "Невском экспрессе" в тот трагический день ехали на отдых трое наших земляков. Карелы были в числе тех счастливчиков, вагоны которых не пострадали. Руководство предприятия, где работают карельские пассажиры, этот факт отрицает.