Криминал Слепым незаконно увеличили нормы

Ксения Сорокина
№50 (707) 09.12.2009

В нынешнем году в Государственную инспекцию труда по РК с жалобами обратилось в два раза больше человек, чем в прошлом году.

Одним из самых распространенных нарушений по-прежнему продолжают оставаться долги по зарплате. Кроме того, многие филиалы российских банков "забывают" начислять своим сотрудникам северные надбавки, а некоторые работодатели заставляют работать женщин больше, чем 36 часов в неделю. А ведь все часы сверх этого времени должны оплачиваться дополнительно как сверхурочные.

Всего в этом году наша трудовая инспекция привлекла к ответственности 756 руководителей, при этом штрафами тут дело не ограничилось. Два нарушения были настолько вопиющими, что пришлось на год дисквалифицировать двух директоров. В одном из случаев речь идет о директоре предприятия "Онего-тара", где работали слепые люди. О проблемах, связанных с ним, "Карельская Губернiя" писала еще в прошлом году. Тогда к нам обратились работающие на предприятии супруги Зинкины. Жаловались они на необоснованные сокращения, на то, что с них незаконно сняли все разряды и снизили им зарплату. Проверка трудовой инспекции выяснила, что директор "Онего-тары" незаконно увеличивала нормы незрячим людям. Второй дисквалифицированный – директор лесозаготовительного предприятия "Май". Из-за того, что на предприятии нарушались правила техники безопасности, двое рабочих получили тяжелые травмы.