Экономика Не мы такие, законы такие?

Елена Литвин
№50 (707) 09.12.2009

В минувшую пятницу у здания петрозаводской администрации можно было наблюдать странную картину. К входу приближалась хрупкая девушка, неся перекинутое через плечо "тело". Ноги свисали до колена несущей, голова безвольно болталась сзади. "Тело" оказалось поролоновым манекеном, который директор петрозаводского предприятия "Мотто" Наталья Соколова сшила для своего магазина собственноручно. А в мэрию она принесла его для участия в выставке местных товаропроизводителей.

Выставка

Несколько номеров назад "Карельская Губернiя" публиковала большой материал о проблемах малого бизнеса в республике. Леонтий Донченко, основатель швейного предприятия "Герда", тогда заявил: "Мне очень интересно, каким развитием занимаются в нашем Минэкономразвития? Знают ли они вообще о том, какие еще производства остались в республике? Почему бы им не провести выставку – не коммерческую, цель которой денег собрать побольше, а настоящую выставку местных производителей, чтобы хоть общее представление о них иметь?!" Услышали в мэрии этот призыв или эту идею городские чиновники почерпнули не из газеты, не суть важно. Выставка прошла. Вот только сказать, кто, о чем и какое представление получил, очень трудно.

Наталья Соколова участвовать в выставке изначально не планировала: особых иллюзий на этот счет предприниматели не питают. Именно поэтому усердствовать в оформлении своего стенда Наталья не стала: просто взяла с собой манекен. Свою представительскую функцию он выполнил блестяще – никаких хлопот с установкой и демонтажем.

Выставка и впрямь производила удручающее впечатление, несмотря на новогоднюю атрибутику (новогодние костюмы и электрогирлянды). Странным было все: то, что пригласили только представителей легкой промышленности, а это чуть больше десяти участников. То, что происходила выставка в небольшом фойе администрации всего два с половиной часа в разгар рабочего дня и, ясное дело, не могла привлечь большого количества посетителей. И хотя были приглашены около двухсот руководителей различных предприятий, реально смотрины посетило гораздо меньше потенциальных заказчиков. Сотрудницы администрации делали жиденькие покупки: кто мягкую куклу у известного кукольного мастера Любови Малиновской, кто – полотенце производства петрозаводской "Аэлиты" в подарок маме.

Виртуальная помощь

После выставки состоялся круглый стол с предпринимателями, в котором приняли участие чиновники городской администрации. Директор швейного предприятия "Аэлита" Елена Пономарева эмоционально рассказывала об астрономической стоимости сертификатов: "Чтобы выживать, мы за что только не беремся!" – говорила она ("Аэлита" шьет одежду для новорожденных, для детей, постельное белье и многое другое). Каждая позиция – отдельный сертификат, который сделать в Петрозаводске невозможно, только в столицах. Каждая поездка – дополнительные расходы.

– В мире существует 15 сертификатов на все, у нас – больше восьмидесяти! – поддержал коллегу Леонтий Донченко.

Тем более абсурдно, что текстильные изделия не несут такой опасности, как, скажем, косметика или парфюмерия, да и шьются они из уже сертифицированных тканей.

Острая проблема – нехватка рабочих рук. Училища не готовят нужных специалистов: все механики, обслуживающие швейников, – пенсионного возраста.

– Двоих мы уже потеряли, скоро даже и поучиться будет не у кого! – говорила Елена Пономарева.

Нехватка квалифицированных рабочих, устаревшее оборудование и технологии, обновить которые невозможно из-за того, что всю прибыль съедают высоченные тарифы, ставки по кредитам и арендная плата – все это делает продукцию местных предприятий неконкурентоспособной и нерентабельной.

По словам Пономаревой, "Аэлита" еще "не загнулась" только благодаря тому, что закрыли Черкизовский рынок.

Критику вызвала и установка службы занятости бороться со следствиями, а не причиной проблемы:

– Когда я сокращал штат на предприятии, в первую очередь я уволил самых худших. Сейчас на так называемое опережающее обучение безработных тратятся большие деньги. Когда у меня появился большой заказ и мне понадобились швеи, я не смог никого найти: народ не хочет работать, да и зачем, если государство на него деньги тратит? Мы же портим людей! Выделяем сотни тысяч рублей на обучение бездельников! – горячился Леонтий Донченко.

А вот субсидировать предприятия в период простоя, чтобы работодатель не сокращал людей и не увеличивал число безработных, почему-то в программах не предусмотрено.

Чиновники в ответ разводили руками: законы у нас такие, все, что в силах нашей власти – выходить с законодательными инициативами в Думу. И с муниципальным заказом чиновники швейникам тоже не могут помочь. Единственное, пообещали разместить на сайте муниципального заказа рекламу местных производителей, чтобы о них знали.

Проблему с высокой арендой можно решить только путем выкупа помещения.

– Чтобы выкупить помещение за огромные деньги, я должна быть уверена в том, что это имеет смысл, что у нас есть перспектива, – заметила Пономарева.

Чиновники пожимали плечами и торопили докладчиков: рабочий день близился к концу, а для того, чтобы поставить галочку в графе "работа по поддержке малого бизнеса", было сделано уже вполне достаточно.