Общество Вместо Деда Мороза – тьма

Ксения Сорокина
№50 (707) 09.12.2009

В Карелии в очередной раз сложилась критическая ситуация с долгами за электроэнергию. Это уже становится ежегодной традицией.

На прошлой неделе около ста организаций и предприятий были предупреждены о грозящих им отключениях от электричества. Среди должников числятся такие гиганты, как "НАЗ-СУАЛ" и Сегежский ЦБК.

В общей сложности они должны энергетикам почти шестьсот миллионов рублей.

– Пока никаких заметных улучшений мы не видим, – пояснили нам в пресс-службе Карельской энергосбытовой компании, – мы стараемся пока не идти на крайние меры и не вводить полное ограничение на электроэнергию. Отключаем по мелочам – кабинет директора или гаражные боксы, к примеру. Но наше терпение тоже небезгранично, к тому же ни тот же Сегежский ЦБК, ни Надвоицкий алюминиевый комбинат никак не отреагировали на наше предупреждение, хотя мы уже неоднократно шли им навстречу. У "НАЗ-СУАЛа" крайний срок погашения задолженностей – до 10 декабря, у Сегежского ЦБК – до 15 декабря. Дальше мы будем действовать.

А вот на население крайние меры, как говорят коммунальщики, действуют очень эффективно. На прошлой неделе от электричества были отключены 23 квартиры злостных должников. И уже через день все они погасили долги. Кстати, последний в этом году рейд по отключению должников от электроэнергии планируется на 31 декабря. В связи с этим должникам лучше погасить задолженности сейчас, а то на Новый год можно остаться без света. И появится он в квартирах только после окончания всех праздников, ведь до этого снова подключать электроэнергию будет просто некому, даже если вы спешно оплатите все долги.