Общество У жителей паника

Ксения Сорокина
№50 (707) 09.12.2009

Жители лесного поселка Панозеро Кемского района страдают от волков. Звери с начала осени уже успели утащить и загрызть 22 (!) собаки. Людям советовали привязывать своих четвероногих друзей на поводок, но это оказалось бесполезным – волки могут вытащить собаку прямо из конуры. Понятное дело, жителей поселка охватила паника: сейчас зима, дни короткие, а жилые дома и школа расположены рядом с лесом. До чего может дойти волчий беспредел – неизвестно.

Егор Руппиев, начальник отдела Госкомитета по охране и использованию объектов животного мира, заверил нас: о ситуации в Панозере они прекрасно осведомлены. Только вот люди, скорее всего, зря паникуют.

– В Кемском районе насчитывается всего около 20 волков, – говорит Егор Иванович, – а в районе Панозера, видимо, орудует небольшая стая, которой очень нравится это место. Наши охотоведы ездили туда, но волков найти не смогли. Скорее всего, они живут не рядом с Панозером, а туда приходят только за добычей. Волки в последнее время сильно обленились, они уже не так часто гоняются за лосями, предпочитая более легкую добычу – собак. Пока нет снега, мы не сможем отстрелять эту стаю, ведь гоняться за волками бесполезно, они за день могут пробегать до 40 километров. Когда выпадет снег, наши охотники на снегоходах найдут волков и отстрелят их.

Пока же местным жителям остается только дежурить по ночам, чтобы охранять свой покой. Егор Руппиев посоветовал местным жителям не привязывать своих четвероногих друзей. У собаки без поводка есть шансы спастись, если она забьется в недоступное для волков место. А для людей, как уверяет Руппиев, волки на самом деле опасности не представляют.

В этом году охотники уничтожили 70 волков.