Общество Дело о "свином" гриппе

Надежда Меккиева
№50 (707) 09.12.2009

От "свиного" гриппа в Карелии умерли 6 человек! Такую цифру озвучивает карельский Минздрав. Врачи в неофициальных беседах говорят, что жертв нового вируса больше – 9 человек, но случаи велено не афишировать. И есть основания полагать, что, несмотря на все заверения властей, "свиной" грипп гораздо опаснее обычного.

Непонятный и коварный

Первую смерть от "свиного" гриппа пытались утаить. В пользу этой версии говорят факты. Так, информация появилась лишь через неделю после случившегося. Весть расползлась по Петрозаводску до официального подтверждения. Родственники погибшего 37-летнего водителя маршрутки Сергея Н. про диагноз – "свиной" грипп – знали. Так что списать задержку обнародования информации на проведение анализов не получается. И не забывайте: поначалу чиновники пытались объяснить летальный исход безалаберностью больного. Как сообщал руководитель комитета здравоохранения Петрозаводской мэрии Алексей Хейфец, мужчина продолжал ходить на работу больным, поздно обратился за помощью и был госпитализирован уже в тяжелом состоянии. Прокурорская проверка выяснила: все было не так. Погибший мужчина вовсе не ходил на работу, а обратился к участковому терапевту, который ему поставил неправильный диагноз – ОРВИ. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных.

По словам главврача Республиканской инфекционной больницы, лечение ОРВИ и гриппа ничем не отличается.

– И ОРВИ, и грипп вызываются вирусом, лечение назначается одно и то же, – говорит Станислава Луковникова. – У ОРВИ больше катаральных явлений: насморк, красное горло. При гриппе на первое место выходит интоксикация организма: высокая температура, головные и мышечные боли.

И ОРВИ, и грипп могут вызвать осложнение в виде пневмонии. Но, как признает Станислава Луковникова, при "свином" гриппе они более серьезные.

– Пневмонии очень тяжелые, намного тяжелее. Возникают рано, на 3-4 день заболевания, и носят вирусный характер, – поясняет главврач.

По словам инфекциониста, при позднем обращении процесс идет, как снежная лавина, и человек может умереть в течение суток. Определить пневмонию можно при помощи рентгена. Почему первый погибший не был отправлен врачом на рентгенообследование, не совсем ясно.

– Нет смысла делать рентген всем подряд, ведь пневмония развивается как осложнение. Сначала долго держится высокая температура, потом врач, если замечает, что в легких картина меняется к худшему да и самочувствие пациента соответствующее, направляет на рентген, – рассказала нам петрозаводский врач-терапевт. – Я за своих пациентов с банальным ОРВИ переживаю, некоторых каждый день на дому навещаю и звоню им вечером или в выходные дни. Страшно. Непонятный и коварный грипп.

Смерти не помнят

По информации карельского Минздрава, от гриппа погибли 6 человек – три женщины и трое мужчин в возрасте от 37 до 50 лет. Но по большому секрету медики говорят: умерли уже 9 человек. Мол, реальные цифры никто не афиширует. Действительно, если судить по Петрозаводску, что-то не сходится. Официально в столице Карелии зарегистрировано 4 летальных случая. Как стало известно "Карельской Губернiи", от "свиного" гриппа скончался 49-летний подполковник МЧС. Из неофициальных источников мы знаем о смерти еще 39-летнего мужчины и 40-летней женщины. Плюс первая жертва – 37-летний мужчина. Итого – 4. В инфекционной больнице нам рассказали про 50-летнего мужчину, который был запойным пьяницей, поэтому его иммунитет не справился с болезнью. Получается уже 5. Кроме того, по Петрозаводску ходят слухи о смерти еще двух женщин.

Вообще, о летальных случаях рассказывают неохотно. В Минздраве ссылаются на то, что проводится служебная проверка. И за информацией отправляют непосредственно в больницы, которым дано указание общаться с журналистами. В инфекционной больнице сообщили, что с начала эпидсезона у них было 2 смерти. А про остальные случаи не знают. На вопрос, сколько смертей от гриппа было в прошлом году, нам не ответили.

– Я не помню, – сказала главврач Станислава Луковникова.

Как утверждала ранее карельский министр здравоохранения Эльмира Зильбер, каждый год в Карелии умирают 8-12 человек. Даже если принять на веру слова министра, смертность от "свиного" гриппа выше. За полтора месяца – уже 6 случаев. А ведь медики прогнозируют еще вторую и третью "волну" эпидемии.

Пробы врут?

Все смерти от "свиного" гриппа окружены тайной. Так, по слухам, сотрудникам МЧС строго-настрого запретили рассказывать о диагнозе умершего подполковника. Кстати, погибший на здоровье никогда не жаловался, занимался айкидо. Не был слабаком и другой умерший – 39-летний мужчина.

– Мы были все в шоке, когда узнали! Никогда чиха от него не услышишь! – рассказали знакомые.

Логично предположить, что при такой коварности "свиного" гриппа надо почаще делать анализы на "свиной" грипп. Но, как выяснилось, сейчас в поликлиниках на такой анализ пациентов не отправляют вообще.

– Как мне сказал терапевт, есть указание Минздрава не делать анализ. Мол, все пробы показывают "свиной" грипп, – рассказала петрозаводчанка Ирина Соколова (имя изменено. – Прим. ред.). – Вроде как брали пробы у здоровых людей, и у них тоже они показывали "свиной" грипп, то есть пробы врут.

По данным карельского Роспотребнадзора, сейчас эпидемия гриппа пошла на спад.

– Но рано говорить, что эпидемия прошла, – отметила зам. руководителя ведомства Галина Бондаренко.

В целом по Карелии эпидпорог все еще превышен – в 1,3 раза. На карантин закрыты 23 школы и 1 детский сад, а также 139 классов в 33 школах, 12 групп в 9 детских садах и 2 группы в 2 профессиональных училищах. По информации Минздрава, с начала эпидсезона в Карелии ОРВИ и гриппом заболели 40 тысяч человек. 1150 из них госпитализированы. Более половины госпитализированных выписаны с улучшением. Тяжелые осложнения в виде пневмонии из числа госпитализированных имели 177 человек.

– К сыну недавно доктор приезжал, страшным шепотом сказала, что "свиного" гриппа в городе очень много, – рассказала одна петрозаводчанка. – До "скорой" я не могла дозвониться 20 минут. А в поликлинику дозвониться вообще нереально.

Непонятно, когда в Карелии начнут говорить о реальном положении вещей. Карельский министр здравоохранения Эльмира Зильбер не так давно призвала прессу не паразитировать на случаях смерти. Но замалчивание – тоже не вариант. Возможно, власти боятся паники, однако нехватка правдивой информации не делает людей спокойнее, а лишь способствует распространению слухов.