Общество Когда и Путин – не указ

Губерния
№50 (707) 09.12.2009

После выхода статьи о мыкающихся без жилья сиротах редакционные телефоны накалились. Звонили читатели, звонили сироты. Позвонил и Александр Тутаев, текст обращения которого в Петрозаводскую мэрию мы приводили в прошлом номере.

– Три года назад я вышел из детского дома и столкнулся с серьезной проблемой: жить негде, – рассказывает Саша. – Я прописан в квартире площадью 15,5 метра, где живут моя мать, лишенная в отношении меня родительских прав, и моя сестра. Они против того, чтобы жить со мной под одной крышей, да и я понимаю, что это невозможно. Однако с юридической точки зрения получается, что жилье у меня есть, а значит, муниципалитет мне ничего не должен. Я пытался решить проблему, обращался во все инстанции. Поначалу со мной разговаривали, но в июне пришла бумага из администрации главы республики, в которой сообщается, что переписка со мной прекращена, так как чиновники уже дали все необходимые разъяснения.

Александр выкладывает на стол документ, где руководитель администрации Сергея Катанандова Людмила Косюк, ссылаясь на федеральный закон от 2 мая 1006 года (!), уведомляет сироту, что больше с ним общаться не намерены.

Жизнь в палатке

Чиновники не могут поселить Тутаева даже в комнатку – у города нет муниципальных общежитий. А для республиканских руководителей настойчивый сирота – как бельмо на глазу. На прием к карельскому премьеру Павлу Чернову Сашу даже записывать не стали.

– Я знаю, что по федеральному закону о дополнительных социальных гарантиях я не имею права на получение жилья, – говорит Тутаев. – Но дело здесь в другом. Мне могли бы дать жилье как инвалиду с детства. Однако в мэрии нет документов, подтверждающих, что я инвалид! Соответственно, и в очередь меня не ставят! Оказывается, администрация детского дома не предоставила данных в муниципалитет – она, дескать, не знала о существовании очереди для инвалидов.

Изучив жилищные условия Александра Тутаева, городские чиновники решили оказать ему единовременную материальную помощь, выделив 1500 рублей. Но даже их пока не дали.

Чиновники предлагают Тутаеву "вариант": он может устроиться в муниципальное учреждение (например, дворником в детский сад) и получить комнату. Однако зарплата дворника при восьмичасовом рабочем дне составляет 4500 рублей; на эти деньги не прожить. Александр, преподавая игру на гитаре, может хотя бы заработать на пропитание.

– Я три года скитался по коммуналкам, – сетует Тутаев. – Сейчас живу у своего приятеля – он пустил меня к себе в квартиру до Нового года. До этого, пока было тепло, несколько месяцев жил в палатке на берегу озера. Что делать через полмесяца, не знаю.

Путин сказал, Путин сделал?

Сирота Елена Волдаева в поисках правды дошла аж до самого Владимира Путина. Премьер-министр, как известно, в этом году Рождество встретил в церкви в Соломенном. Там-то Елена и смогла пожаловаться ему на местных чиновников. В 2004 году Петрозаводский суд постановил выделить сироте Волдаевой квартиру. Прошло пять лет – у Елены ребенок и койко-место в общежитии вместо нормального жилья.

И вот – счастливая встреча с Путиным!

– Я обрисовала Владимиру Владимировичу ситуацию. Тот ответил: у вас же есть губернатор, пусть он подойдет. Катанандов сказал, что впервые слышит об этой проблеме, но пообещал решить вопрос.

Уже 5 марта Елене мэрия постановила предоставить однокомнатную благоустроенную квартиру на Древлянке. Даже адрес был указан! Но спустя месяц служба судебных приставов наложила арест на квартиру и заставила администрацию города отменить мартовское постановление: нарушались права других очередников.

Теперь работники мэрии клятвенно обещают предоставить Елене жилье в 2010 году. Однако это кажется маловероятным: Волдаева – 38-я в списке сирот-очередников. Столько квартир за год просто не покупают.

– Я неоднократно обращалась и в правительство, и в мэрию, но безрезультатно. В администрации мне объяснили, что деньги на покупку жилья для сирот выделяются, а приобрести ничего не могут. Из Москвы поинтересовались моей судьбой, однако наши чиновники отписались, что им помешали судебные приставы. А в правительстве секретарша мне сказала: раз Путин обещал, пусть Путин и делает.

Куда идти Елене дальше, она не знает. Оказывается, для того, чтобы петрозаводской сироте получить квартиру, мало судебного решения и указания премьер-министра страны. До карельских болот вертикаль российской власти просто не достает.