Общество 50 тысяч за жестокость

Надежда Меккиева
№50 (707) 09.12.2009

Отныне за жестокое обращение с животными накажут еще строже.

С 7 декабря в Карелии вступила в силу поправка к закону об административных правонарушениях. Максимальный размер штрафа для граждан увеличен до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 10 тысяч, для юридических лиц – до 50.

– Поправка касается не только штрафов, – говорит инициатор поправки депутат ЗС РК Ольга Шмаеник. – Раньше наказывали только за гибель или увечье животных, но последнее не всегда можно было квалифицировать. Теперь наказание грозит за любой вред здоровью животного.

В Петрозаводском обществе защиты животных ужесточение наказания для мучителей животных одобряют. Но считают, для защиты братьев наших меньших этого недостаточно.

– Очень часто сложно отследить сам факт жестокого обращения с животным, доказать причастность того или иного человека, – говорит председатель общества Владимир Рыбалко. – Недавний случай: в районе улицы Мелентьевой таксу ударили о землю, а потом кинули в мусорный бак. Люди попытались спасти бедное животное, но не успели. Сейчас по этому факту проводится проверка, но очевидцы почему-то неохотно соглашаются давать показания.

По словам Владимира Рыбалко, отсутствие какой-либо регистрации домашних животных позволяет хозяину-извергу легко избавиться от надоевшего питомца.