Спорт и отдых Борьба – дело женское

Ксения Сорокина
№50 (707) 09.12.2009

В хрупкой, изящной Екатерине Пулиной трудно распознать обладательницу черного пояса и новую чемпионку России по тхэквондо. Все почему-то думают, что девушка, занимающаяся борьбой, обязательно должна быть крупной и мускулистой. Но Катя разрушает этот стереотип. Можно заниматься тхэквондо и оставаться красивой женщиной.

Когда Кате было тринадцать, папа привел ее в секцию тхэквондо. Он считал, что дочка должна научиться защищать себя. До этого нынешняя чемпионка занималась и аэробикой, и бальными танцами. Но тхэквондо ей понравилось больше всего. И вот уже почти восемь лет она борется. На последнем чемпионате России по тхэквондо, проходившем в Санкт-Петербурге, Катя провела четыре боя и победила в весовой категории до 49 килограммов. А ведь вместе с ней в этой категории выступали еще 25 спортсменок со всей России!

– Конечно, было нелегко, ведь на чемпионате России нет слабых соперников, там собираются только спортсмены высокого уровня, – вспоминает Екатерина. – Последний бой у меня был с девушкой из Воронежа, она – мастер спорта международного класса. А я пока просто мастер спорта. Пришлось побороться за победу.

Тхэквондо, считает Катя, – вполне женский вид спорта. Вот в боксе или каратэ женщин встретишь нечасто, потому что там все гораздо жестче. А в тхэквондо в основном приходится работать ногами, да и на спортсменах одета защита. По заверению Кати, почти все тхэквондистки – стройные и почти миниатюрные, ведь им приходится от многого отказываться, чтобы держать себя в форме. Второй кусочек торта – уже роскошь, которую нельзя себе позволить.

Но, как и в любом спорте, травмы в тхэквондо все равно случаются. Когда Екатерина выступала на Кубке Европы, в первом же бою она сломала себе кисть правой руки. Однако в пылу битвы девушка не заметила боли. Перемотав руку, она продолжила схватку и в итоге стала чемпионкой Европы среди женщин. О том, что травма серьезная, спортсменка узнала, лишь вернувшись в родной Петрозаводск.

– Я-то думала, что это просто ушиб, – смеется девушка. – Наверное, неведение и помогло мне не испугаться и провести все три боя. Потом я месяц проходила с лангеткой на руке. Слава богу, это была моя единственная серьезная травма. К синякам и растяжениям я уже привыкла, они – часть любого профессионального спорта. В конце концов синяк можно получить даже на кухне – об угол стола удариться.

Применять свои умения вне спортзала Кате, к счастью, не приходилось. К тому же однажды один умный человек дал ей совет: если возникает опасная ситуация, то, какими бы приемами ни владела девушка, ей все-таки лучше "взять ноги в руки и бежать".

Самое сложное в тхэквондо, по мнению Екатерины, – постоянные тренировки. Спорт забирает все свободное время. Обычно спортсменка тренируется каждый день, а перед соревнованиями – несколько раз в день. А ведь спорт приходится еще и совмещать с учебой в университете. Сейчас Катя – студентка четвертого курса экономического факультета. И в будущем она видит себя скорее менеджером, чем профессиональной спортсменкой.

– Пока я молодая, мне все легко дается, – объясняет Екатерина. – А лет в тридцать организм может уже и не выдержать подобных серьезных нагрузок. Поэтому мне нужна профессия.

– А как реагируют молодые люди, когда узнают, чем ты занимаешься?

– Обычно начинают шутить: мол, сейчас побьешь нас? Но это уже настолько избитая шутка, что я даже и внимания не обращаю. А друзья мое увлечение одобряют и во всем меня поддерживают. Не мешает ли спорт личной жизни? Ну, это все от человека зависит. Если молодой человек хочет, чтобы я все свое свободное время посвящала ему, то у нас будут трудности. А если он готов понять, что с тхэквондо у меня все серьезно, никаких проблем и не возникнет.