Политика Собинский станет депутатом?

Надежда Меккиева
№53 (710) 30.12.2009

Экс-министр сельского хозяйства Карелии, фигурант громкого уголовного дела Владимир Собинский может вернуться в политическую жизнь Карелии. И не кем-нибудь, а депутатом Законодательного собрания. По крайней мере, партия "Единая Россия" прилагает к этому максимум усилий. Депутатский мандат по избирательному округу, куда входят участки Перевалки и Древлянки, освободился после кончины депутата Алексея Мосунова в мае. Довыборы состоятся 14 марта 2010 года. Чтобы определить своего кандидата, карельская фракция "Единой России" даже провела "праймериз" – предварительное внутрипартийное голосование, характерное для многих западных стран.

По словам секретаря политсовета петрозаводского отделения "едроссов" Леонида Лиминчука, "праймериз" прописали в уставе партии в этом году. Прописать – прописали, а вот пояснить, какого рода слово, забыли. И каверзный вопрос журналистов на пресс-конференции "единороссов" поставил политиков в тупик. Из 20 кандидатов региональный президиум политсовета отобрал для праймериза пятерых, среди них Владимир Собинский. В результате экс-министр набрал большее число голосов. Тот факт, что Собинский живет в Москве, похоже, никого не смущает.

– Вы видели его московскую прописку? И те люди, которые работают в Москве, как-то от наших людей отличаются? – ударился в философию Леонид Лиминчук. По словам секретаря политсовета, Собинский живет в Карелии. Правда, помнится, этой весной, когда Собинского вновь переизбрали председателем карельской Федерации футбола, он сам признавался, что бывает в Карелии нечасто. Однако, по слухам, в последнее время с работой в Москве у экс-министра не складывается и он не прочь вернуться в Карелию. Между тем совсем скоро начнется суд по уголовному делу Собинского, обвиняемого в превышении полномочий в период, когда он был карельским министром сельского хозяйства. По версии следствия, он покровительствовал нескольким форелеводческим хозяйствам. Но, как справедливо заметил Леонид Лиминчук, вина Собинского судом еще не доказана, а значит, ставить клеймо рано. А вот то, что не стоит спешить с выдвижением кандидата до полного оправдания, похоже, никому не кажется. Окончательно утвердить кандидатуру Собинского предстоит региональному политсовету "едроссов". И почему-то не возникает сомнений, что утвердят. А вот поверят ли такому кандидату избиратели? Еще жива память о депутате Алексее Мосунове, человеке исключительной честности, которого называли не иначе как "народный депутат".