Криминал Хитрый ход

Губерния
№53 (710) 30.12.2009

В гипермаркете "Лента" вору приглянулся агрегат для мойки машин известной марки Karcher. Стоил аппарат недешево – 12 тысяч рублей. Так крупно тратиться в планы мужчины не входило, но заполучить немецкую машинку хотелось. Пронести большую коробку мимо кассы было невозможно, поэтому вор решил действовать хитро: поменять местами наклейки со штрих-кодами. Штрих-код от моечного агрегата стоимостью всего около трех тысяч рублей "покупатель" переклеил на мини-мойку своей мечты. А наклейку с немецкого агрегата подарил китайской мойке. Мужчина заплатил в кассе 3 тысячи рублей и удалился с покупкой.

Начальник охраны "Ленты" Андрей Листопадов рассказал, что украденный немецкий агрегат долго не продавался. Поэтому когда продавцы вдруг обратили внимание, что его нет – удивились: мол, купили, надо же! Но на всякий случай решили проверить, все ли чисто. И выяснили, что была совершена "операция" со штрих-кодами. Благодаря системе видеонаблюдения предприимчивого вора быстро вычислили и уже вечером он сидел в кабинете начальника с недавно приобретенной машинкой.

Листопадов рассказал "Карельской Губернiи", что, несмотря на усиленную охрану и видеонаблюдение, кражи в магазине совершаются часто.

– В среднем за месяц совершается около ста, а то и более краж, – рассказывает начальник. – Магазин большой, поэтому люди не гнушаются унести тот или иной товар. Понимают, что за всеми не уследить. Но почти всегда нам удается вычислить вора.

По словам Листопадова, кража Karcher была одной из самых крупных. Обычно подворовывают продукты питания и выпивку: икру, конфеты, виски… Некоторые переодеваются в примерочных и уходят из "Ленты" в новой обуви и куртках.

Старший помощник прокурора города Петрозаводска Валентина Игнатьева рассказала "Карельской Губернiи", что задержанный "переклеиватель" штрих-кодов раскаялся, вернул украденное и отделался штрафом. Ну и позором, конечно же.