Общество Столица в снегу

Губерния
№53 (710) 30.12.2009

Пробки на дорогах, опоздания на работу и травмы – до республики добрался атлантический циклон, принесший с собой небывалый снегопад.

Дорога на работу, обычно занимавшая двадцать минут, вдруг превратилась в полуторачасовое путешествие. Если легковушки и общественный транспорт худо-бедно, но двигались вперед, то фуры с грузами не могли одолеть даже вполне обычный подъем. На улице "Правды" вверх к Ключевскому шоссе, на улице Лыжной вверх к Кукковке, на Комсомольском проспекте в районе улицы Лизы Чайкиной, на перекрестке улиц Гоголя и Красноармейской огромные машины умудрились блокировать обе полосы, создав часовые пробки. Люди по 40 минут простаивали в мороз на остановках, дожидаясь своего троллейбуса или маршрутки. И падали, пытаясь вскарабкаться в автобус. По данным Единой дежурной диспетчерской службы, ежедневно в республиканский травмпункт обращались около ста человек. И почти 50% из них с травмами, полученными "из-за неудовлетворительного содержания дорог, тротуаров и дворовых территорий".

Аварийный рекорд

Особенно тяжелым днем оказалась суббота. Люди опаздывали на поезда, работу и предновогодние банкеты, потому что не могли дозвониться в службу такси. Те, кому это все-таки удавалось, ждали машину час, а то и дольше. Вдобавок стоимость проезда в такси выросла в полтора-два раза. Как заявил один из таксистов: "Уж если рисковать жизнью в такую погоду, то за дорого". Все водители хором утверждают, что не считают завышение ими цен наживой на чужой беде. Им и самим несладко.

– Я езжу по городу с 18 часов, – рассказывал водитель такси Евгений Онищенко. – Только в одиннадцать вечера я заметил первую снегоуборочную машину. Даже удивился: не привиделось ли? Несколько раз меня крутило, один раз чуть не перевернулся. Пару раз застревал так, что пассажирам приходилось толкать. За такую мучительную езду считаю себя вправе поднимать цену.

Количество произошедших за неделю аварий просто поражает! Как рассказал "Карельской Губернiи" старший инспектор по пропаганде ГИБДД Александр Харин, по республике три человека погибли в ДТП, а девять получили серьезные травмы. Ужасает количество аварий, в которых не пострадали люди. Так, во вторник было зарегистрировано 59 ДТП, в среду – 76, а в четверг – 82(!).

– Мы не помним такого количества аварий за один день, – говорит Харин. – Можно сказать, установлен рекорд.

Трактор на свои деньги

В местную книгу рекордов, кажется, попадет и один из отдаленных районов Петрозаводска.

В номинации "Самые находчивые" побеждают жители Южной промзоны, которые на свои деньги для уборки снега наняли… трактор.

– Снег в нашем районе не убирается уже несколько лет, – рассказывает активистка района Татьяна Федоровна. – Если в городе худо-бедно, но работает техника, то у нас через три дня снегопада не пройти - не проехать. В прямом смысле.

По словам Татьяны Федоровны, от них отмахнулись все коммунальные службы вместе с мэром. Нет, мол, денег, чтобы нормально очищать город, а на вас, отшельников, и подавно.

– Я лично разговаривала с Астраханцевым, спрашивала, будут ли у нас чистить и кто, – говорит Татьяна Федоровна. – Он дал расплывчатый ответ, но смысл я поняла: никто и никогда.

И что делать отшельникам? Сидеть по домам и ждать, пока растает снег? Несчастные жители даже штраф за газ недавно заплатили. Каждую пятницу частная компания привозит на Промзону газ в баллонах. Из-за того что дороги занесло снегом, в последний раз машина с газом проехать не смогла. Так и увезла его обратно. За то, что машина приехала зря, жителям пришлось заплатить.

– Мы остались без газа и денег, – сетует Татьяна Федоровна. – Если в следующий раз машина снова не сможет проехать, сумма штрафа будет больше.

Чтобы "следующий раз" не наступил, жильцы решили бороться со снегопадом. Собственными силами. И, надо сказать, получается у них это куда лучше, чем у ГорДЭУ. Татьяна Федоровна собрала с жителей Промзоны по 100 рублей и на вырученную сумму наняла водителя с личным трактором, который под её четким руководством живенько расчистил все заносы. Предприимчивая женщина собрала с людей ещё по сотне – про запас.

– Синоптики обещают новые снежные бураны. Будем встречать их во всеоружии.

Те участки, до которых трактору не добраться, промзоновцы чистят собственноручно. Вооружаются лопатами и выходят на незапланированные субботники. Тяжело, зато результат есть.

А снег и ныне там

Несмотря на то, что ГорДЭУ сразу после начала снегопада бросило все силы на уборку снега, чище город не становился. Наоборот, с каждым днем Петрозаводск заметало все сильнее.

В постановлении Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" говорится: при снегопадах уборка снега должна вестись практически непрерывно. В зависимости от класса дорог сдвигание свежевыпавшего снега в дни сильных снегопадов производится два раза в сутки, а сдвигание свежевыпавшего снега толщиной слоя свыше 2 сантиметров – через каждые три часа. Эти нормы ГорДЭУ не выполняет.

Председатель городского Комитета по вопросам ЖКХ Дмитрий Астраханцев "Карельскую Губернiю" новостями не порадовал. Возможности выделить денег на приобретение снегоуборочной техники опять не нашлось, – развел руками председатель. Астраханцев пожаловался и на автолюбителей. Машины, припаркованные у обочин дорог, мешают работе снегоуборочной техники. Правда, где парковать автомобиль, если во дворы заехать невозможно – непонятно.

"Нет денег" – любимое оправдание чиновников. И это при том, что город ежегодно сталкивается с сильными снегопадами. Казалось бы, пора найти средства. Ан нет. Из года в год одно и то же. Техники не хватает, рабочей силы тоже. Старая ломается, новая не закупается. Где же выход?

Мэр с лопатой

Выход, пусть одноразовый и, что скрывать, популистский, нашел мэр Петрозаводска. 28 декабря 120 работников мэрии во главе с Николаем Ивановичем вышли с лопатами в город, чтобы помочь дворникам убирать снег. Увидев журналистов, Левин засмущался. По словам Николая Ивановича, они не могли остаться в стороне, когда не хватает рабочей силы.

– Если будут ещё подобные снегопады, мы выйдем на улицы города снова, – сказал Левин. – Со стихией бороться очень сложно. Нельзя обвинять работников коммунальных служб за то, что они не справляются с работой. Люди работают день и ночь, но что поделать, если снегопад не прекращается?

В феврале 2009 года представители МУП "ДЭУ" и администрации города плохую уборку оправдывали нехваткой финансов. По их словам, для улучшения качества работы МУП "ДЭУ" требуются 135 миллионов рублей в год и 73 единицы техники. Тогда бюджет предприятия составлял лишь 68 миллионов, а автопарк насчитывал 64 единицы техники, из которых работала лишь половина.

По словам Левина, с тех пор ситуация не изменилась. Для нормальной работы необходимо примерно столько же техники, сколько уже имеется. По ночам работают 39 машин. Все, что есть.

На вопрос, кто же виноват в недостаточном финансировании, Николай Иванович развел лопатой.

– Кто виноват? Да никто, наверное, не виноват. Стихия, что с неё взять? Подобных снегопадов Карелия не видывала давно. За весь прошлый год было вывезено 13 тысяч тонн снега. А в этом году только за эту неделю – 11 тысяч, да ещё и ночью этой тысячи две! Это ж невиданные цифры!

Мэр города заверил, что сделает все возможное для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

– Скоро объявим конкурс на приобретение дорожной техники. В конце января- начале февраля приобретем снегоуборочную технику на 30 миллионов рублей. Для этих целей берем кредит у республиканского бюджета.

Сотрудники ГорДЭУ от комментариев отказались. Главный инженер Юрий Соколов обещал ответить на все вопросы в выходные, но в результате лишь прокричал в трубку, что говорить ему некогда – вовсю идет уборка снега.