Общество Водные проблемы

Губерния
№53 (710) 30.12.2009

25 декабря в связи с серьезной аварией на канализационных сетях в петрозаводских микрорайонах Древлянка и Перевалка было прекращено холодное водоснабжение. 284 дома остались без воды. Под отключение также попала Республиканская больница имени Баранова. Из-за ЧП мэр Петрозаводска Николай Левин даже отменил новогодний прием, хотя в мэрию уже завезли продукты и украсили помещение, где должен был состояться праздничный ужин.

На срочном совещании комиссии по чрезвычайным ситуациям Николай Левин сообщил, что вышедшая из строя задвижка коллектора перекрыла путь канализационным стокам, поэтому, чтобы не допустить перегрузки очистных сооружений, было принято решение об отключении водоснабжения. Сообщить, когда будут устранены последствия аварии, петрозаводские коммунальщики сразу не смогли. Ликвидация аварии требовала проведения большого объема земляных работ, к тому же большой помехой работам стала низкая температура. Был риск, что к Новому году вода в домах так и не появится. К счастью, самые страшные опасения не оправдались. Сломанную задвижку коллектора удалось убрать, и стоки начали свободно поступать в канализационную систему города. По словам первого зама мэра Петрозаводска Евгения Журавлева, канализационный коллектор может работать и без задвижки, но восстанавливать его все равно придется.

Прокуратура Петрозаводска начала проверку и ищет причины аварии. По мнению же Журавлева, задвижка просто выработала свой срок эксплуатации, и ответственность за это должны нести коммунальные службы.

Внезапная авария продемонстрировала всю неподгототовленность города к чрезвычайным ситуациям. Например, на первом совещании, когда ещё не были известны сроки устранения аварии, ребром встал вопрос о том, на чем возить питьевую воду в микрорайоны. Как обеспечить достаточный подвоз воды, когда не хватает водовозок? Оказалось, с одних машин сняты бочки, другие нуждаются в дезинфекции, которая займет много времени. На заводе "Славмо" есть молоковозки, которые можно использовать под воду, но их тоже нужно продезинфицировать, прежде чем наполнять питьевой водой. Председатель городского Комитета по вопросам ЖКХ Дмитрий Астраханцев даже предложил перевозить воду в пожарных машинах, что, конечно же, нереально. Если бы устранение последствий аварии заняло несколько дней, не известно, хватило ли бы людям воды. Ведь, учитывая разбушевавшуюся стихию и нечищеные дороги, съездить на родник практически невозможно.

Не все аварии в Петрозаводске устраняются так же быстро. В редакцию "Карельской Губернiи" обратилась петрозаводчанка Лидия Вульф. Вот уже неделю, как в её квартире и в трех соседних нет ни холодной, ни горячей воды. Старые трубы сгнили, а поставить новые некому. Управляющая компания ссылается на то, что магазин, находящийся в этом же здании, не дает провести работу. Мэрия и вовсе отмалчивается. Сколько ещё четырем семьям сидеть без воды – непонятно.