Общество ГАИ разрешит ехать пьяным?

Арина Громова
№53 (710) 30.12.2009

Новогодние праздники должны пройти спокойно.

Пожарные, милиция и коммунальщики уверяют, что подготовились к любым ЧС. Министр карельского МВД Михаил Закомалдин напомнил, что пиротехникой можно пользоваться только на улице и соблюдая инструкцию: если написано, что запускать минимум в 70 шагах от людей, значит, нужно их отшагать. В противном случае – административный протокол, суд и штраф! Хотя министр и признал, что в Новогодние праздники отследить каждого нарушителя нереально.

Пожарные проверили боле 700 объектов, где люди собираются праздновать Новый год, и решили, что часть из них опасна. В результате закрыты 23 помещения, и это не конец. Но руководитель МЧС подтвердил, что еще ряду баров и ресторанов города было рекомендовано вернуть людям деньги из-за вероятности закрытия. В сельской местности тоже подстраховались: там позакрывали все деревянные Дома культуры. Праздники рекомендовано перенести в здания школ. Где-то перенесли, где-то отменили. Так что кто-то все-таки останется без праздника.

Не должно в праздники случиться сюрпризов и с теплом. По словам руководителя Комитета по реформированию ЖКХ Владимира Корягина, только за последнюю неделю правительство выдало 43 миллиона рублей кредитов тем районам, где есть проблемы с топливом.

– Вроде все продумано, – говорит Владимир Корягин. – Что может помешать? Только человеческий фактор. В какой-то Новый год я нашел и мазут, и машины – 4 мазутовоза, но не нашли людей, которых туда можно было посадить до 3-го числа.

– А если ситуация повторится? – поинтересовались журналисты.

– Мы тогда будем просить у МВД сопровождения. Я помню, в Петрозаводске в 70-х годах, когда в Новый год случилась крупная авария, мы не могли найти экскаваторщика. Он был пьян. Тогда по проспекту Ленина в середине ехал этот экскаватор с пьяным водителем, а впереди и сзади шли машины ГАИ и в громкоговоритель сообщали: "Внимание, пьяный водитель!"