Общество В карельском селе живут крокодилы,

Надежда Меккиева
№53 (710) 30.12.2009

Восемь страусов погибли при пожаре в селе Крошнозеро Пряжинского района. Хозпостройка, где жили экзотические птицы, загорелась около 9 часов вечера в прошлое воскресенье. Почему – на этот вопрос ответить не смогли ни пожарные, ни местная власть, ни ветеринарный надзор.

– Я не знаю, почему произошел пожар. Да, сгорели страусы. Отстаньте, мне и так тяжело, – ушел от ответа хозяин погибших страусов Анатолий Быков.

Мужчина является директором форелевого хозяйства, на территории которого и проживали страусы. Как рассказали на пряжинской ветстанции, страусы были привезены не для продажи, а для себя, чтобы потом "благополучно скушать".

Страусиное мясо, кстати, считается деликатесом и стоит 700-800 рублей за килограмм. По словам местных жителей, хозяева об экзотических питомцах не слишком хорошо заботились. Содержали страусов в тесном и темном деревянном сарае. И погибли птицы, вполне возможно, из-за хозяйской халатности.

– Пожар начался в самом сарае: там печки не было, и топили, по всей видимости, обогревателями, – рассказала местная жительница, пожелавшая остаться неизвестной.

– Сильный пожар был, чуть не перебросился на близстоящие сараи. Жалко страусов.

Что стало с телами бедных птиц, на ветеринарной станции тоже ответить не смогли.

– Наверное, на корм собакам ушли, там же есть охранные собаки, – в голосе специалистов станции не чувствовалось сочувствия.

Вообще, разводить страусов – дорогое удовольствие, стоимость одной птицы – от 15 тысяч рублей. В поселке увлечение директора рыбного хозяйства называют "барскими забавами". Ходят слухи, что на предприятии еще есть детеныши крокодила!

– У нас же деревня, все обо всем знают. Говорят, что у него есть крокодильчики, – поведала местная жительница.

В каких условиях содержатся хищные экзоты и не опасны ли они для окружающих – на эти вопросы пора бы ответить надзорным органам.