Криминал На Чернове заработали мошенники

Надежда Меккиева
№13 (723) 31.03.2010

Угнанный внедорожник Toyota Land Cruiser стоимостью 2, 5 миллиона рублей принадлежал губернаторской администрации и был закреплен за премьер-министром Павлом Черновым. Как сообщила пресс-служба карельского правительства, в прошлую среду автомобиль находился в Питере, где проходил техобслуживание. Обстоятельства угона не сообщались. Но, как рассказали милиционеры, джип был угнан с неохраняемой стоянки возле торгового комплекса "Мега Дыбенко".

Согласно некоторым источникам, водитель правительственной иномарки 31-летний Александр Митрошкин (работает в администрации главы с 2000 года) пояснил милиции, что отлучился в супермаркет всего на несколько минут и быстро обнаружил пропажу. Между тем, как сообщает портал "Водитель Петербурга", пострадавший обратился в милицию только в половине десятого вечера. Поэтому введенный в городе план "Перехват" не увенчался успехом. Кстати, в 2008 году в Санкт-Петербурге угнали тоже Toyota Land Cruiser, принадлежавшую мэру Петрозаводска Виктору Маслякову. Но машину тогда, благодаря плану "Перехват", нашли в течение часа. Кстати, стоянку у торгового комплекса "Мега Дыбенко" давно облюбовали угонщики: так, в декабре прошлого года там уже угнали "Лексус" карельского пенсионера. По неподтвержденной информации, на этой стоянке угонщики работают со специальной "глушилкой", которая блокирует сигнализацию. В дальнейшем угонщики связываются с владельцем машины и предлагают выкупить авто. Один карельский бизнесмен, ставший жертвой мошенников, отказался, так как цена за его иномарку была названа баснословная – 18 тысяч евро. А вот владельцам микроавтобуса, груженного товаром из Финляндии, пришлось свой транспорт у угонщиков все-таки выкупать. Так что, вполне возможно, предложение о выкупе получит и карельское правительство. Придется ли карельским налогоплательщикам потратиться на новый автомобиль, зависит от вида страхования угнанного внедорожника.

К слову, содержание правительственного автопарка и так обходится карельскому бюджету недешево. Чего стоят только марки автомобилей, находящиеся на балансе губернаторской администрации: Вольво, Ниссан, Тойота Ленд Крузер, Форд Фокус, БМВ. Если верить сайту карельского госзаказа, страховка

ОСАГО 46 машин обходится почти в 300 тысяч. А техобслуживание только марки "Ниссан" (6 автомобилей) – в 100 тысяч рублей. Еще 300 тысяч было потрачено на закупку запчастей для четырех иномарок. Хотя, может, премьер-министр Павел Чернов будет не против пересесть на Ваз-21093, что имеется в автопарке администрации? Все-таки кризис на дворе.