Криминал Судья наконец вышел

Илона РАДКЕВИЧ
№13 (723) 31.03.2010

Судья Верховного суда Карелии Александр Зайцев начал зачитывать приговор пяти чеченцам и одному аварцу – участникам печально знаменитой кондопожской драки, происшедшей в августе 2006 года.

Два человека тогда погибли, еще несколько получили серьезные травмы и только чудом остались живы. Государственные обвинители просили для подсудимых от 6,5 до 22 лет лишения свободы.

Судья вышел из совещательной комнаты только на третий раз: два понедельника подряд присутствующие ждали его напрасно. У сторон уже начинали сдавать нервы: взаимных претензий и обидных слов было сказано предостаточно.

Напомним, что за время судебного следствия подсудимые своей вины так и не признали. При этом некоторые из них отказались рассказывать свою версию событий. Почти в полном составе ребята решили не произносить последнего слова. Их адвокаты просили для своих подопечных полного оправдания.

Судебный процесс шел не один год. За это время суд заслушал десятки свидетелей. Судье потребовалось почти два месяца, чтобы вынести приговор. Ожидается, что чтение увесистого документа займет не менее трех дней!