Политика Не на что покупать наркотики

Надежда Меккиева
№13 (723) 31.03.2010

– У нас сегодня большой рабочий праздник. Будем обсуждать ту отрасль, которую создали не люди, а бог, – такими словами депутат Законодательного собрания РК Михаил Мрыхин открыл на прошлой неделе парламентские слушания о состоянии здравоохранения в республике.

Со здоровьем у жителей республики неважно. Как отметила министр здравоохранения Карелии Эльмира Зильбер, численность населения по-прежнему снижается. Все меньше доля детей, пожилых в республике проживает гораздо больше. Но и те дети, что есть, не здоровы. Особую обеспокоенность вызывают детские зубы.

– Такого количества кариеса у детей, как в Карелии, нет ни в одном субъекте России! – ужаснулась Эльмира Зильбер.

Коэффициент рождаемости в Карелии ниже, чем в среднем по России, а вот смертности, наоборот, выше. Причем основные причины смерти в Карелии – болезни кровообращения, затем идут новообразования и лишь на третьем месте – внешние причины, в частности травматизм. Три года назад смертность от новообразований была лишь на третьем месте. По мнению министра, цифры тревожные.

– Вынуждена вздохнуть, – оценила Эльмира Зильбер общий уровень заболеваемости в Карелии как детей, так и взрослых. – И это несмотря на то, что мы живем в экологически чистом регионе.

Недовольна министр и уровнем алкоголизма в Карелии. Так, если в целом по России на 100 тысяч населения приходятся 102 алкоголика, то в Карелии этот показатель – 121.

– Что касается наркомании, то этот показатель ниже. Как шутят в Москве: "У вас просто не на что покупать наркотики". То же самое с ВИЧ-инфекцией. Когда люди пьют, наверное, у них другие приоритеты.

Еще одна проблема районов – нехватка кадров.

– В некоторых ЦРБ работают гинекологи, средний возраст которых 60 лет, – высказала опасения Эльмира Зильбер. – И новых врачей сегодня ждать не стоит.

По оценке министра, очень плохо, что в республике оказывается много скорой помощи – недорабатывают амбулатории и поликлиники. Так, если с ишемической болезнью были выявлены 1800 человек, то с инфарктом госпитализировали уже 2200 человек. Тогда как в Чувашии при 10 тысячах заболевших только 1800 оказались в последующем на больничной койке. Эльмира Зильбер назвала первичную помощь в республике недееспособной.

– Я не боюсь этого слова – "недееспособность", в этом нет ничего плохого. Это как болезнь, – заметила министр. Похоже, что пора бы начать лечение. Ведь за прошлый год в карельский Минздрав поступило 700 жалоб, то есть по две жалобы в день.