Политика Семеро помилованных

Надежда Меккиева
№13 (723) 31.03.2010

Семь карельских осужденных были помилованы за 8 лет – столько в республике действует комиссия по вопросам помилования. Подобные комиссии согласно указу президента созданы во всех регионах.

По информации председателя комиссии, руководителя администрации губернатора Людмилы Косюк, через карельскую комиссию за эти годы прошло более 800 ходатайств, 33 из них комиссия поддержала. И только 7 были впоследствии одобрены сначала главой республики, а потом и президентом. По словам члена комиссии, заслуженного юриста Карелии, пенсионерки Татьяны Семенцовой, работающей уже два года (в комиссию входят юристы, депутаты, чиновники и общественные деятели. – Прим. ред.), заключенные присылают письменные просьбы, которые затем и рассматриваются на заседаниях. Большинство просящих – люди молодые. Помилования просят и воры, и убийцы, и продавцы наркотиков.

– Мы понимаем, что это в первую очередь преступники, – рассказывает Татьяна Семенцова. – Оценивается прежде всего степень тяжести преступления.

Что совершили семеро помилованных, Татьяна Семенцова ответить затруднилась – уже и не вспомнишь.

Помимо заседаний, комиссия 2-3 раза выезжает в тюрьмы, ведь одна из ее задач – следить за условиями проживания осужденных.

– Нам показывают камеры, столовую, комнаты, где люди работают и отдыхают, – рассказывает Татьяна Семенцова. – Нам показывают все, куда мы хотим зайти, нигде запрета нет. Понятно, что тюрьма – это плохо. Но жалоб на содержание мы не получали.

По признанию Татьяны Семенцовой, удовольствия от работы в комиссии немного.

– А о дальнейшей судьбе заключенных вы знаете? – поинтересовались мы.

– Нет, не знаю. Не могу сказать, те 7 человек получили помилование у президента или нет. Не уточнила для себя.