Общество Пронин против Брун

Губерния
№13 (723) 31.03.2010

Театральный мир Карелии продолжают сотрясать скандалы. Еще до конца не улеглись страсти по разгону труппы Русского театра драмы, как войной на чиновников от культуры пошел театр Национальный. Его коллектив подготовил сразу два обращения – к общественности и к губернатору Карелии, в которых выражает беспокойство за судьбу своего театра и обвиняет министра культуры Галину Брун в некомпетентности и интригах против театра.

Оба письма стали следствием интервью министра газете "Карельская Губернiя", в котором Галина Брун озвучила идею поместить недавно созданный Театр русской драмы (основу которого составит труппа "Творческой мастерской") в здание Национального театра. Причиной, по словам министра, служит то, что театр "Творческая мастерская" востребован в отличие от Национального театра, где даже при малой стоимости билетов наполняемость зала весьма небольшая. А директор театра превратил его чуть ли не в "личный", сам создавая пьесы для постановок и сам их режиссируя.

Такие выводы оскорбили коллектив Национального театра. Артисты уверены, что против них ведется скрытая, но планомерная война со стороны министерства, и просят защиты со стороны общества и главы республики.

"Настоящим обращением мы выражаем недоверие министру культуры и по связям с общественностью Галине Тойвовне Брун и призываем всех, кому небезразлична судьба нашей культуры, присоединиться к вотуму недоверия", – пишут артисты Национального театра.

Практически сразу после того как письма были разосланы в СМИ, появился и пресс-релиз Министерства культуры. В нем сообщается, что к 1 апреля Национальный театр, Театр кукол и "ТМ" должны представить график совместной деятельности трех театров на площадках Театра кукол и Национального театра. Кроме того, министр культуры пригласила директора Нацтеатра Сергея Пронина и коллектив открыто обсудить все волнующие вопросы 2 апреля. Пресса приветствуется, так что "Карельская Губернiя" обязательно расскажет своим читателям об итогах этого разговора.