Общество Дереву – сапожки, Петру – тельняшку

Губерния
№13 (723) 31.03.2010

Вот такое корнейчуковское чудо-дерево (Помните? "Мама по саду пойдёт, Мама с дерева сорвёт: туфельки, сапожки, новые калошки") растет в Петрозаводске на улице Калинина.

Какой только обуви здесь нет: и кроссовки, и мужские ботинки, и изящные женские сапожки на каблучке. Но, как вы уже, наверное, догадались, обувь на дереве выросла вовсе не сама. Как выяснила "Карельская Губернiя", украшают подобным образом деревья студенты речного училища.

– Эта традиция учащихся на экономической и юридической специальностях, – рассказал нам директор заведения Александр Войтехович. – Кто-то когда-то в выпускной вечер выбросил одну пару, так и повелось. Символ выпуска, память нам о ребятах.

Забрасывают обувь студенты через окно общежития, рядом с которым и растет тополь.

По словам Александра Войтеховича, эта традиция неискоренима так же, как и традиция курсантов каждый год шить специальную тельняшку и надевать ее на памятник Петру I. Петр в тельняшке ночует, а утром милиция каменного императора раздевает.

Вполне возможно, жить "сапожному" дереву осталось недолго. Ведь в этом году новый курс экономистов и правоведов набираться не будет, и традиция может уйти вместе с последним выпуском. До этого у руководства учебного учреждения была одна попытка очистить дерево, но сапоги "выросли" вновь.

– Если не продолжится традиция, то мы снимем все, – говорит Александр Войтехович. – Сейчас я отношусь к этому с юмором.