Общество Запись на свадьбу

Ксения Сорокина
№13 (723) 31.03.2010

В петрозаводском ЗАГСе с 1 апреля появилась новая услуга: пары, желающие пожениться, могут предварительно "забронировать" дату и время своей регистрации.

Для этого можно подойти в ЗАГС в любой рабочий день, кроме воскресенья и понедельника, с 11 до 17 часов. С собой нужно иметь паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность. После предварительной записи пара получает приглашение на тот день, когда уже можно будет прийти и подать заявление непосредственно на интересующую их дату. Сотрудники ЗАГСа предполагают, что предварительная запись поможет избавиться им от очереди, особенно в летний период времени, когда влюбленные ночами дежурят у стен ЗАГСа, чтобы подать заявление. Теперь же можно будет даже зимой предварительно забронировать себе какой-нибудь летний денек. Но если за два месяца до регистрации пара не подаст заявление, бронь будет снята.

Правда, никто не исключает, что теперь у нас может возникнуть очередь из тех, кто желает предварительно записаться на определенную дату. Но сотрудники ЗАГСа уверены, что все обойдется.

– Если люди хотят пожениться в определенный день, то они в любом случае поженятся, – заверили нас в петрозаводском ЗАГСе. – Просто все хотят вступать в брак либо в пятницу, либо в субботу после обеда. Но уж если молодоженам так важна эта дата, то можно выбрать утреннее время или, к примеру, белый зал, в котором мы тоже проводим бракосочетания. Наплыв желающих "забронировать" себе день мы ожидаем только 1 апреля: мы так активно рассказывали о новой услуге, что все влюбленные решили прийти к нам именно в первый день начала предварительной записи.

В целом же свадебный сезон в этом году обещает быть относительно спокойным, никаких "цифровых" бумов, как в прошлые годы, не предвидится. Надеемся, что к концу этого года количество вступивших в брак все-таки будет значительно больше, чем число разведенных пар. А то пока разрыв между этими цифрами не слишком большой: на конец прошлой недели в Петрозаводске были зарегистрированы 399 браков и 303 развода.