Общество Пенсии подросли

Ксения Сорокина
№13 (723) 31.03.2010

В преддверии Дня Победы более 16 тысяч пенсионеров получат "денежные" подарки.

Президент России постановил выплатить по пять тысяч рублей инвалидам Великой Отечественной войны, отдельным категориям ветеранов, бывшим несовершеннолетним узникам, а также вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны и войны с Японией. Такая же сумма полагается и вдовам умерших инвалидов и участников ВОВ. Кроме того, по тысяче рублей получат труженики тыла, проработавшие там во время войны не менее полугода, бывшие совершеннолетние узники, а также те, кто награжден орденами и медалями СССР "За самоотверженный труд в период ВОВ".

Деньги можно будет получить уже в апреле, вместе с пенсией. Все суммы будут начисляться автоматически, так что пожилым людям никуда специально обращаться не надо. Как уточнила руководитель карельского Пенсионного фонда Наталья Вартанова, если, к примеру, пенсионерка является одновременно и вдовой, и труженицей тыла, и подпадает под две вышеперечисленные категории, то выплатят ей все равно только одну сумму, ту, которая больше.

Порадует Пенсионный фонд и простых пенсионеров. С 1 апреля на 6,3% увеличатся трудовые пенсии, теперь средний размер пенсии составит 9582 рубля. Государственные же и социальные пенсии подрастут значительнее – на 8,8%. В следующий раз эти пенсии планируется увеличить с 1 августа 2010 года. Таким образом планируется "дотянуть" их до прожиточного минимума.

И последнее нововведение – 10% увеличение ежемесячных денежных выплат и стоимости набора социальных услуг. Теперь набор социальных услуг "стоит" 705 рублей вместо 641 рубля.