Общество 200 терминалов вне закона

Надежда Меккиева
№13 (723) 31.03.2010

Привыкли за телефон, Интернет и другие услуги платить автомату? С 1 апреля не всегда это будет сделать просто: количество платежных терминалов в Карелии может сократиться.

Вступает в силу новый закон, согласно которому все платежные терминалы должны быть оборудованы контрольно-кассовой техникой, зарегистрированной в налоговой инспекции. Раньше многие терминалы хоть и выдавали чеки, но на учете в налоговой не стояли. Как нам рассказали в карельском Управлении налоговой службы, вряд ли с терминальным голодом столкнется Петрозаводск – здесь уже зарегистрировались 70% существующих платежных аппаратов. А вот в целом по республике все гораздо хуже.

– Зарегистрировались 30% терминалов, это, конечно, немного, но процесс идет. Ведь недели полторы назад их количество не достигало и 10%, – рассказал нам заместитель руководителя УФНС по РК Вячеслав Масалкин.

Всего в Карелии около 500 платежных терминалов, из них 100 регистрации не требовали, так как принадлежат банкам. Получается, что порядка 200 терминалов по республике по состоянию на понедельник были не учтены и с 1 апреля должны прекратить работу. В противном случае налоговая служба будет штрафовать нарушителей. Сумма штрафа – 30-40 тысяч для юридических лиц и 3-4 тысячи для предпринимателей. Плательщикам же по большому счету все равно, через законный или нет терминал платить: деньги дойдут в любом случае.