Общество Будет ли полезна чистая вода?

Губерния
№13 (723) 31.03.2010

На днях на водоочистных сооружениях Петрозаводска заработали 8 новых осветлителей, которые позволяют осветлять 40 процентов озерной воды до положенных по санитарным требованиям 20 градусов. Пока разницы не видно – осветленная вода смешивается в резервуарах с более темной водой. Но инженеры готовят к подключению еще 8 осветлителей, и когда заработают все 16 фильтров, в столице Карелии узнают, что такое прозрачная, чистая вода. По заверению специалистов Петрозаводских коммунальных систем, уже в июне вся вода, забираемая из Онежского озера, будет очищаться с применением методики двойного фильтрования и избавится от специфических неприятных цвета и запаха.

Пока на водоочистных сооружениях завершаются работы, вокруг новой технологии очистки и самого проекта ведутся споры. Многие горожане считают: не важно, чем и как "чистить" воду, – толку не будет, пока водозабор не перенесут в другое место. Экологи же подбрасывают дров в костер, заявляя, что новый способ очистки воды может причинить вред здоровью петрозаводчан.

Иммунитет

Депутат Петросовета и председатель комиссии по экологической политике Дмитрий Рыбаков уверен: новая система очистки не только не решит проблему грязной воды, но и не ровен час ударит по здоровью людей остаточным алюминием. Дело в том, что система очистки включает в себя обработку воды полиоксихлоридом алюминия.

– В надежде избавиться от цветности и запаха мы, возможно, создаем проблему остаточного алюминия, – говорит Рыбаков. – Известно, что после обработки соединениями алюминия в воде присутствует какое-то его остаточное количество. Сегодня с высоких трибун заявлено, что это может нанести вред канализационным очистным сооружениям – КОС (они могут выйти из строя), но ничего не говорится о вреде здоровью людей. Избыток солей алюминия способствует нарушению двигательной активности, появлению судорог, влияет на снижение или потерю памяти, вызывает психопатические реакции. Конечно, при тщательном контроле на водоочистных сооружениях концентрации, вызывающие такие последствия, достигнуты не будут. Но меня поражает то, что о вреде алюминия говорят только в отношении канализации. А о вреде здоровью молчат, хотя всем понятно, что, прежде чем вода дойдет до КОС, она пройдет через все квартиры. Канализационным сооружениям алюминий навредит, а у нас иммунитет, что ли?

Дмитрий Рыбаков уверен, что в погоне за чистой водой мы пошли не тем путем. Нужно было постараться снизить хозяйственную нагрузку Петрозаводской губы и уменьшить загрязнение Онежского озера. Тогда бы наши системы очистки справлялись со своей работой и люди десятки лет не запивали бы обещания грязной водой.

По мнению Рыбакова, чтобы улучшить экологическую ситуацию в столице Карелии, из городского бюджета на экологические нужды следует выделять 4-5 процентов средств. А у нас дают лишь 0,3 процента.

Пиар за счет чистой воды?

В Петрозаводских коммунальных системах заявили: все, что говорят экологи об остаточном алюминии, – "бред полнейший".

– Они просто хотят попиариться за счет чистой воды, – уверены в пресс-службе ПКС. – Никакой смертельной опасности алюминий не представляет. У нас есть подписи руководителей Роспотребнадзора, которые гарантируют: все в порядке. Петрозаводчане скоро получат чистую воду. Мы волнуемся, но уверены, что все получится.

Доцент кафедры водоснабжения Петрозаводского госуниверситета Юрий Евтифеев полностью согласен с мнением специалистов ПКС: никакого вреда новая система очистки не принесет. По словам Евтифеева, очистка воды алюминием – самый дешевый и действенный способ на сегодняшний день. Норма алюминия по нашему ГОСТу составляет 0,5 мг на литр. У нас на выходе будет 0,2 мг на литр. Поэтому никакой опасности для здоровья вода не представляет.

– Экологам просто хочется себя показать, – говорит Евтифеев. – Вот они и выступают. Раньше они говорили, что из-за того, что в нашу воду добавляется хлор, люди помирают от рака. Мы пошли в СЭС, а там нам сказали, что у нас от копченой колбасы и водки больше людей помирает, чем от рака. Основные показатели водопроводной воды, за которые нужно беспокоиться: цветность, мутность, остаточный алюминий, содержание железа. И они у нас в норме.

Единственная проблема, считает Юрий Евтифеев, – наладить технологическую работу. Чтобы все функционировало, как надо. Это сложно, но должно получиться.

А как у соседей?

Говоря о системах очистки воды, нельзя не оглянуться на соседнюю Финляндию, жители которой такую воду, как у нас, не могут представить даже в страшном сне. Более половины жителей Суоми потребляют воду из подземных источников. Это самый надежный способ получения чистой воды при ее минимальной обработке. А в Турку, где грунтовых вод не хватает и приходится добирать воду из реки, финны разработали особую систему подготовки. Сначала воду очищают до питьевого качества, а затем снова закачивают в землю, чтобы, профильтровавшись через грунт, она обрела качество природной.

В Карелии же о добыче чистой воды из подземных источников только говорят. Ученые разработали проект, но никто не собирается его осуществлять.