Общество Обычная необычная девушка

Ксения Сорокина
№13 (723) 31.03.2010

Десятиклассница Анна Цветкова за свой научный проект получила 70 тысяч рублей! Ее работа со сложным названием "Технология создания эффективных бактериальных удобрений на Севере России" завоевала второе место на престижном конкурсе, организованном компанией "Сименс". Всего на конкурс пришло около 500 работ, но в финал прошли только пять. И проект Ани – в их числе.

Придуманное школьницей удобрение уникально в своем роде. Оно является натуральным (бактерии, из которых оно состоит, живут сами по себе в нашей окружающей среде), не вредит экологии и безопасно для человека. Урожай можно повышать в любом регионе, вне зависимости от климата. Опытным путем Аня установила: с ее удобрением клевер, рожь и пшеница растут на 40 процентов быстрее. К сожалению, данных по картошке и огурцам пока нет, но десятиклассница планирует опробовать свое изобретение и на овощах. Жаль только, что дачного участка у семьи юной исследовательницы нет.

Сюрприз для мамы

– Микробиология "зацепила" меня в седьмом классе, когда мы начали проходить бактерии и вирусы, – рассказывает Аня.

Учителя, заметив увлечение Ани, помогли ученице.

– Как только я увидела, как бактерии могут друг на друга действовать и что из этого получается, меня захватило, – вспоминает юная исследовательница. – Ну вот интересно – и все тут, не могу теперь без этого. И у меня получается. А так-то я не могу назвать себя отличницей, "тройки" у меня бывают по другим предметам. Есть небольшие проблемы с математикой и физикой.

До того как перейти в первый лицей, Аня успела поучиться еще в двух школах: в Державинском лицее и в гимназии №30.

– Когда я отводила Анну в школу, я хотела, чтобы она занималась иностранными языками, – признается мама победительницы Ирина Александровна. – Но потом увидела, что у нее нет особой тяги к этим предметам, вот и перевела ее в Державинский лицей. Там очень хорошие учителя по химии и биологии. А в первый лицей Аня ушла уже сама.

Кстати, свой интерес к микробиологии Аня поначалу от мамы скрывала! Так что для Ирины Цветковой увлечение дочери стало полным сюрпризом.

– Я сама микробиолог, руковожу лабораторией бактериологических методик в Противотуберкулезном диспансере, – говорит Ирина Александровна. – К своей работе я Аню никогда не допускала, мне поначалу совсем не хотелось, чтобы дочь шла по моим стопам. Когда я узнала, что Аня ходит на занятия в университет, я сразу прибежала на кафедру микробиологии. Там меня успокоили: мол, не бойтесь, инфекциями и возбудителями они не занимаются, еще слишком маленькие для этого. Ребенок у меня абсолютно такой же, как и все дети, не гений. Поэтому я хотела бы поблагодарить педагогов, которые познакомили мою дочь с тем, к чему я ее не пускала, не стали душить ее интерес на корню и открыли в ней талант!

Денежный приз Аня пока не получила, ждет его со дня на день. Она еще даже не задумывалась над тем, как будет тратить деньги.

Купим микроскоп

– Я ведь не одна занимаюсь исследованиями, у нас целая лаборатория на кафедре микробиологии ПетрГУ, где занимается много ребят, – говорит Аня. – Поэтому мы хотим купить себе новый микроскоп.

– Неужели не хочется истратить выигрыш на себя? Телефон новый купить или фотоаппарат?

– Да у меня уже все это есть, – пожимает плечами победительница, Аня признается: победа ее ошеломила. В прошлом году она уже попыталась отправить свою работу на конкурс "Сименс", но не прошла из-за слишком юного возраста. А тут сразу такая удача.

– Первое место занял мальчик, предложивший новую защиту от спама и хакеров, – рассказывает Аня. – Это очень актуальная тема сегодня. Второе и третье места я пророчила другим участникам, а о своей победе даже и не думала.

– У моей дочери такое в характере, – замечает Ирина Цветкова. – Она с детства никогда не считает себя лучшей, не хвастается.

На отсутствие свободного времени Аня, вопреки ожиданиям, жаловаться не стала. Наоборот, призналась, что у нее времени хватает и на чтение фантастики, и на просмотр аниме.

– У меня дочка в душе еще ребенок, она любит мультфильмы и сказки, – смеется Анина мама. – Когда мы с ней едем в Питер, ходим в специальные магазины, покупаем ей диски и значки с аниме.

– Аня, ты сейчас в таком возрасте, когда у девочек случаются первые влюбленности. Не мешает ли это твоему увлечению? – поинтересовались мы.

– Ой, я пока не могу сказать ничего по этому поводу, – смутилась Аня. – Сейчас еще такое время года, что мне и по городу-то особо гулять не хочется. Вот лето – другое дело. Пока у меня главная цель – поступление в университет.