Криминал Вердикт – виновны

Александр ФУКС
№14 (724) 07.04.2010

На прошлой неделе завершился суд по поводу печально известной драки возле кондопожского кафе "Чайка", в которой были убиты двое и тяжело ранены девять человек. Особую остроту делу придавало то, что на скамье подсудимых оказались выходцы из кавказских республик – пять чеченцев и один аварец.

Напомним: побоище спровоцировало в Кондопоге серьезные волнения, привело к антикавказским погромам и привлекло к Карелии внимание всего мира. Со своими должностями тогда пришлось расстаться руководителям всех силовых структур республики. Следствие и суд длились более трех лет. На одно лишь зачитывание приговора ушло четыре дня. И вот наконец 1 апреля судья Верховного суда РК Александр Зайцев огласил свое решение.

Суд признал виновным в обоих убийствах и в ранении четырех человек Ислама Магомадова и приговорил его к 22 годам лишения свободы. Пять из них он должен будет провести в тюрьме, остальные – в колонии строгого режима. Студента 4 курса юридического факультета ПетрГУ Асламбека Баканаева за ранения шести человек осудили на 10 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Саид-Магомед Эдильсултанов и Магомед Камилов, ранившие четырех человек, получили по 6 лет. А Герихан Магомадов и Магомед Ахмадов получили по 3 года и 10 месяцев, которые за время суда и следствия уже практически истекли. Так что в самое ближайшее время оба будут отпущены под подписку о невыезде.

Зачитав приговор, судья начал опрашивать подсудимых, поняли ли они, к каким срокам приговариваются и какова процедура подачи кассации? На этот вопрос все ответили, что в связи с отсутствием переводчика они не поняли абсолютно ничего. А Ахмадов добавил, что "даже не знает, за что его судили, но точно знает, что осужден незаконно".

– Что надо разъяснить? – поинтересовался судья у Камилова.

– Абсолютно все.

– Срок вам понятен?

– Срок понятен.

– А порядок обжалования?

– Тоже.

– Тогда что же вам непонятно?

– Все.

После этого диалога с подсудимыми судья обратился к плачущей матери одного из убитых Маргарите Слезовой с вопросом, понятен ли приговор ей?

– Вы даете мне возможность высказаться? – уточнила Слезова. – Хорошо. Суды стоят дороже, чем жизнь моего сына! Баканаев не дал даже капельки возможности моему сыну, чтобы выжить, а выйдет через два года! Спасибо! Спасибо большое нашему суду!

– Он получил 10 лет только за то, что не дал себя убить! – раздались женские голоса со скамеек, где сидели родственники подсудимых.

– Если что-то случится с моей дочерью, все будут знать, кто это сделал! – воскликнула Маргарита Слезова.

– Чеченцы женщин не трогают! – ответил ей отец Ислама Магомадова.

– Ваш сын плюнул в меня! Он угрожал мне!

Заполнившие зал тележурналисты заметно ободрились. Наконец-то у них появилось, чем оживить унылую "картинку" предыдущих дней чтения приговора. Но судья поспешил объявить дело закрытым.

После суда Хамзат Магомадов, дядя Герихана Магомадова, сообщил, что адвокаты обязательно составят кассацию.

– Мы соболезнуем матерям погибших, – повторял он подходящим к нему телеоператорам, – но эти смерти сыграли на руку провокаторам, которые хотели устроить в Кондопоге этническую чистку. Наши ребята защищались. Вшестером против двухсот человек. "Все звери равны, но некоторые равнее", – неожиданно процитировал он, видимо, заранее заготовленную фразу из "Скотного двора" Оруэлла. – Просто чеченцев объявили врагами. Если бы на их месте были русские, клянусь алмазом, они были бы героями.

– Когда-нибудь кондопожане поставят им памятник за то, что они освободили город от криминальных структур, – добавил отец человека, обвиненного в двойном убийстве.

Решение суда будет опротестовано в Верховном суде России. Но в любом случае карельская часть процесса окончена.