Общество Штоф из губернаторского погреба

Ксения Сорокина
№14 (724) 07.04.2010

Строители, занимающиеся реконструкцией Карельского государственного краеведческого музея, обнаружили уникальные артефакты.

Как рассказал нашей газете директор музея Михаил Гольденберг, на Круглой площади велись обширные земельные работы, часть из них проходила в подвалах под зданием музея. Там-то строители и наткнулись на старинные вещи.

– Мне передали целый ящик находок, – говорит Михаил Гольденберг. – Среди них – десяток штофов разной величины и формы, причем все целые. Скорее всего, они относятся к XIX веку. У нас в музее штофы уже есть, но среди них полностью сохранившихся мало. Кроме того, теперь мы точно можем указать место, где раньше располагался губернаторский погреб. Среди находок – шкалики, бутылочки для лекарств, чернильницы и гвозди с квадратными шляпками. Но самая ценная для работников музея находка – пачка входных билетов в "Карелгосмузей", датированная 1930 годом.

– Все эти вещи мы планируем включить в нашу новую экспозицию, – говорит Михаил Гольденберг. – Но нам предстоит преодолеть еще некоторые юридические формальности, ведь официально оформить все эти артефакты не так-то просто.