Политика Появится новый мэр

Губерния
№22 (732) 02.06.2010

Кассационная коллегия Верховного суда Карелии поддержала решение Лахденпохского районного суда, признавшего законным отставку мэра города Юрия Шардыко.

Напомним, что еще в марте депутаты Совета Лахденпохского городского поселения приняли решение об отставке Шардыко. Ссылались на то, что сбой в теплоснабжении города – полностью вина нового мэра, не желающего решать столь важную проблему. Тогда же, в марте, "Карельская Губернiя" встречалась с Юрием Шардыко, который был крайне возмущен решением депутатов и считал его незаконным. Будучи уверенным в своей правоте, он подал иск в суд, который в итоге признал действия депутатов вполне законными и встал на их сторону.

По словам председателя Лахденпохского городского Совета Ирины Каковки, судебные решения подтвердили, что депутаты действовали в соответствии с федеральными законами, которые позволяют им отправлять в отставку тех руководителей, которые не справляются со своими обязанностями. Теперь у Лахденпохьи появится новый мэр, выборы которого должны состояться 25 июля.