Политика Доходы наших "випов"

Ксения Сорокина
№22 (732) 02.06.2010

Глава Карелии Сергей Катанандов опубликовал сведения о своих доходах за 2009 год. Вся информация теперь находится в свободном доступе, посмотреть ее может любой желающий.

В прошлом году наш губернатор заработал 1 миллион 678 тысяч 627 рублей 90 копеек. По сравнению с 2008 годом его заработок вырос почти на 18 тысяч рублей. Более того, тогда доходы нашего губернатора были всего на 8 тысяч меньше, чем у губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. А в 2009 году Матвиенко сильно опередила Сергея Катанандова, заработав 2, 4 миллиона рублей. Доходы супруги главы Карелии гораздо меньше, чем у мужа. Наталья Катанандова заработала 83 тысячи 660 рублей 32 копейки (в 2008 году эта сумма равнялась 55 тысячам 457 рублям).

Что касается имеющейся собственности, то и тут у нашего губернатора все довольно скромно: ему принадлежат два земельных участка общей площадью около 3 тысяч квадратных метров, одна четвертая доля в квартире площадью 134,6 квадратных метра, а также катер Silver Fox 485 (примерная стоимость такого катера с мотором – 400- 500 тысяч рублей. – Прим.ред.) и автоприцеп к нему. Как видите, даже машины у Сергея Катанандова по-прежнему нет. В 2007 году в собственности губернатора находились сразу два автомобиля – "Ниссан Альмера" 2006 года выпуска (данные Центризбиркома России перед выборами в Госдуму), а также "Фольксваген Гольф" 2007 года. Но уже в 2008 году "Фольксваген" перекочевал к Наталье Катанандовой и, судя по последним данным, по-прежнему принадлежит ей. Кроме того, супруга губернатора владеет участками земли общей площадью более 1000 квадратных метров, домом площадью 141 с лишним квадратных метров, а также четвертью доли той же квартиры, что и ее супруг. Наталье Катанандовой принадлежат также гараж, гаражный бокс и лодочный гараж. Сведения о своих банковских счетах супруги Катанандовы, как и в прошлом году, предоставлять не стали.

В конце апреля губернатор грозился, что будет добиваться того, чтобы все местные чиновники последовали его примеру и публично обнародовали свои доходы.

– Мы подаем пример, чтобы точно такие же документы публиковали все члены команды, мы будем этого добиваться в рамках законодательства. Я думаю, что пример этот поддержат, – сказал тогда Сергей Катанандов.

Однако никакой реакции со стороны чиновников не последовало. Видимо, если все их доходы опубликовать, простые жители Карелии будут сильно смущены. Не побоялись публичности только считанные единицы. Среди них – министр МВД Карелии Михаил Закомалдин. За прошлый год он заработал 1 миллион 297 тысяч 554 рубля, в его собственности находятся две квартиры площадью 63 и 119 квадратных метров.