Тема номера Откуда течет навоз

Александр ФУКС
№22 (732) 02.06.2010

В Петрозаводске, в районе Птицефабрики, по берегам реки Сельгской лежат кучи склизкой коричневой гадости и воняют. В одном из мест речка расширяется, образуя что-то типа заводи, – там пуды этой мерзкой каши лежат прямо на воде, а запах стоит такой, что невозможно выйти из машины. Местные жители уверены, что всему виной куриный помет, которым ОАО "Корм" (бывшая Птицефабрика) забило их реку.

Сельгская река, навозные берега

– Сейчас еще ничего, – говорят живущие рядом с заводью люди, – а в жару вообще дышать нечем. Окна открыть нельзя. И так уже лет пять. Как вместо Петрозаводской птицефабрики "Корм" образовался, так с каждым годом только хуже становится. Сколько здесь раньше уток плавало, а теперь две осталось. Остальные сдохли.

По словам заместителя Попечительского совета микрорайона Галины Михеенко, 26 лет проработавшей на Птицефабрике, раньше для хранения отходов предприятие использовало четыре пометохранилища, а фирма "Корм" обходится одним.

– В каждом цехе содержится порядка 20 тысяч цыплят, – объяснила Галина Федоровна. – Когда их сдают на забой, цех моют и весь накопившийся помет по идущему вдоль стен транспортеру стекает в огромные емкости. Затем всю эту жижу высасывают и вывозят. Раньше обязательно довозили до пометохранилищ, а теперь сливают прямо в канавы на полях, и оттуда все стекает в речку.

Галина Михеенко полагает, что единственный оставшийся пометоприемник сейчас переполнен, а остальные заброшены. Мол, люди видели, что туда из убойного цеха возят куриные отходы: всякие кишки да лапки, кто-то видел там и живых цыплят, то ли "бракованных", то ли случайно провалившихся на транспортер. Раньше это все перерабатывали в костную муку, а теперь выбрасывают в недействующий пометоприемник. Так что в тех местах целое скопище питающихся падалью ворон и бездомных собак.

Жители микрорайона уже не раз жаловались в Петрозаводскую мэрию по поводу сложившейся ситуации, просили разобраться, указывали на нарушение санитарных норм и переживали о гибнущей речке. Два года назад к ним даже заходил проверяющий из Министерства природных ресурсов, но никаких нарушений со стороны "Корма" не обнаружил.

– Воду на экспертизу не брал, состояние пометоприемников не проверял, прошел вдоль речки, в ладошку воду зачерпнул, понюхал и сделал вывод, что все у нас нормально. А коричневый цвет реки объяснил тем, что она вытекает из болота, – вспоминают люди.

Вообще же жутковатые истории рассказывают люди про свой подзабытый властями район. Говорят, в прошлом году в том резервуаре, куда сливается куриный помет после помывки цеха, утонул мужчина. Хотел залезть в окошко, наворовать цыплят, а угодил в чан с нечистотами. А лет десять назад в одном из пометоприемников нелепо утоп медведь.

У семи нянек

В отделе экологии Петрозаводской мэрии "Карельской Губернiи" объяснили, что по закону проверка деятельности хозяйственных объектов не находится в их компетенции. Некоторые предприятия подведомственны федеральным органам власти, некоторые – региональным. Фирмой "Корм" должны заниматься власти региональные. Поэтому жалобы граждан мэрия перенаправляла в Министерство природных ресурсов РК. Но есть и вторая загвоздка. Опять же, по нашим гуманным законам, плановые проверки предприятий можно осуществлять не чаще, чем раз в три года. А внеплановые проводятся только в том случае, когда есть угроза жизни и здоровью людей или причиняется реальный вред природе. И то только с разрешения прокуратуры. Жалобы от жителей Птицефабрики начали поступать в 2008 году. Мэрия переадресовала первую же жалобу в Минприроды, там получили от прокуратуры разрешение на внеплановую проверку, но никаких нарушений со стороны ОАО "Корм" не обнаружили. А в 2009 году в ответ на повторную жалобу ответили, что уже проверяли и оснований для новой проверки не находят.

В Министерстве природных ресурсов РК подтвердили, что летом 2008 года они действительно осуществили проверку состояния речки Сельгская. Видели скопление бытового мусора. Установили, что речка течет со стороны болота, что вполне может служить причиной "слабовыраженного постороннего запаха". Коричневатый оттенок воды представитель Минприроды также связал с ее "болотным питанием". Опять же неподалеку находятся земельные участки граждан. С уличными туалетами. Да и для обработки участков люди используют навоз. Это тоже могло служить причиной загрязнения. И, как нарочно, в день проверки никаких залежей чего-либо, хоть отдаленно напоминающего птичьи какашки, не нашли. Поэтому специалист министерства решил не брать пробы воды на экспертизу. А проверять состояние пометохранилищ он попросту не имел права, ибо они находятся за пределами природоохранной зоны (более чем в 50 метрах от водоема), а значит, их проверкой должно заниматься Министерство сельского хозяйства. Или Росприроднадзор. Или Ростехнадзор. В общем, кто-то другой…

Меж тем Росприроднадзор также не захотел заниматься этим вопросом, прислав в Петрозаводскую мэрию официальную бумагу, где сказано, что раз граждане жалуются на загрязнение реки, а водоемы – это головная боль Минприроды, то пусть оно работает… В 2009 году Министерство природных ресурсов было готово провести очередную внеплановую проверку, но прокуратура не разрешила. Видимо, не сочла ситуацию достаточно серьезной. Впрочем, нужно заметить, что к заявлению в прокуратуру не была приложена сама жалоба жителей Птицефабрики. По какому-то странному недоразумению.

Ну и, наконец, по словам заместителя директора ОАО "Корм" Артема Томилова, обвинения в их адрес не имеют под собой никаких оснований. Их предприятие не сбрасывает помет на поля. Была проверка санэпидемнадзора, которая не обнаружила в воде куриных нечистот. "Корм" честно пользуется двумя потометохранилищами и каждые весну и осень продает гражданам образующийся компост. Местные жители используют его на своих участках. Может, оттуда и натекло. Так что, наверное, впредь "Корм" не будет помогать неблагодарным горожанам удобрениями.

Вот, в общем, и все. Ясно, что ситуация требует серьезной экспертизы. Нужно ездить, проверять, брать пробы воды, смотреть состояние этих злосчастных пометохранилищ, а не подходить к вопросу формально, перебрасывая решение с одного министерства на другое. Река гибнет, люди задыхаются… Утки и вовсе сдохли.

P. S. Впрочем, есть, как выяснилось, более простое решение вопроса. В Природоохранной прокуратуре РК "Карельскую Губернiю" заверили, что гражданам давно следовало обратиться к ним. А они бы уже быстро организовали все необходимые проверки. Ждем результатов.