Общество Заразился редкой болезнью

Ксения Сорокина
№22 (732) 02.06.2010

Очень редкое для Карелии заболевание было зарегистрировано в Пудожском районе. Мальчику, обратившемуся к врачам с жалобами на боли в животе, поставили диагноз "описторхоз".

Возбудителем этого заболевания является плоский червь – гельминт, а заразиться описторхозом можно после употребления в пищу сырой или плохо проваренной рыбы. Внутри человека гельминт живёт 10-20 лет. Некоторые исследователи считают, что он может прожить в организме человека и всю жизнь. Последствия от такого "гостя" могут быть очень неприятными, червь способен вызвать холецистит или цирроз печени.

За последние десять лет это второй случай заболевания описторхозом. В 2008 году этот же диагноз поставили жителю Петрозаводска. А по данным Управления ветеринарии Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия, в 2009 году возбудители описторхоза были обнаружены при исследовании рыб (леща, плотвы, синца, язя) в Медвежьегорском, Пудожском, Питкярантском, Лахденпохском, Лоухском районах.

Но, оказывается, это не единственная редкая "напасть", обнаруженная в Карелии. Весной этого года у петрозаводчанина был выявлен тениоз (заболевание, вызываемое червями под названием "цепни"), заразиться которым можно, поглощая плохо прожаренное мясо, особенно шашлык.

– Конечно, ни о какой эпидемии и речи не идет, все это единичные случаи, – говорит Галина Бондаренко, заместитель руководителя Роспотребнадзора по РК. – Подобные заболевания даже не передаются от человека к человеку. Но я все равно бы рекомендовала людям быть внимательнее при приготовлении пищи. Что касается шашлыка, то в нем, помимо цепней, могут быть и другие черви, так что мясо нужно хорошенько прожаривать на огне.