Общество "Ковер" победит безработицу?

Ксения Сорокина
№22 (732) 02.06.2010

Ситуация с безработицей в Карелии продолжает оставаться сложной.

По словам министра труда и занятости РК Гивия Карапетова, с долгами по заработной плате до сих пор не рассчитались 17 предприятий. В общей сложности они должны своим сотрудникам около 52 миллионов рублей. При этом большая часть этого долга – 30 миллионов рублей – приходится всего на два предприятия: завод "Авангард" и дробильно-сортировочное предприятие по производству щебня "Рантамяки".

– Уровень безработицы немного упал, сейчас он составляет 3,5 процента против прошлых четырех, – заметил Гивий Карапетов. – При этом новых рабочих мест в республике не появляется. Наоборот, крупные предприятия продолжают сокращения. Чтобы регулировать ситуацию, мы решили ежемесячно проводить в министерстве заседания с участием предприятий, оказавшихся в сложной ситуации.

Одно из таких заседаний состоялось на прошлой неделе. Руководителей "провинившихся" предприятий, как нашкодивших детей, по очереди вызывали в зал, "на ковер". Там они представали перед грозной "комиссией", в состав которой входили и судебные приставы, и сотрудники налоговой инспекции, и работники Пенсионного фонда. Все они задавали один и тот же вопрос: "Когда вы начнете платить зарплату и погашать долги?" Понятное дело, многие директора решили избежать публичного позора и прислали вместо себя своих заместителей или сотрудников бухгалтерии. Однако Гивий Карапетов уверен, что подобная мера со временем будет эффективной. Если предприятие находится под контролем у Минтруда РК, ему легче и быстрее можно решить свои проблемы. Так, предприятие "Карелкамень" несколько месяцев было под наблюдением, сейчас дела там налаживаются, поэтому контролировать "Карелкамень" больше не будут.