Общество Мусор отсортируют

Ксения Сорокина
№22 (732) 02.06.2010

Из Финляндии к нам прибыла целая делегация, цель которой – научить наших жителей сортировать мусор.

Напомним, что в Европе уже давно все отходы сортируют, там никогда не выкинут пластиковую бутылку вместе со стеклянной. Но если западных людей с рождения к этому приучают, то жителям Петрозаводска сортировать свой мусор еще только предстоит научиться. Пару лет назад подобную акцию организовали и в Санкт-Петербурге, но в итоге там отсортированный мусор свезли на одну свалку, сведя все усилия петербуржцев на нет. Но европейцы все равно не оставляют попыток научить русских обращаться с мусором культурно.

В Петрозаводске поучиться сортировать мусор приглашали и представителей ТСЖ, и управляющие компании, и всех жителей многоквартирных домов.

Между тем директор МУП "Автоспецтранс" Владимир Манылин уверен, что петрозаводчане уже готовы к воплощению проекта по сортировке мусора в жизнь. В ближайшее время в ТСЖ "Октябрьский", "Машиностроитель-3", "Чкалова-45" и "Луначарского-Пробная" будут установлены пробные контейнеры для раздельного сбора мусора. В апреле этого года председатели этих ТСЖ побывали в Дании и Финляндии, так что они не понаслышке знают, как надо сортировать мусор. Кроме того, в скором времени контейнеры для пластика и стекла появятся на набережной Онежского озера, а также на городских стадионах и в излюбленных местах отдыха петрозаводчан.

Автоспецтранс также приобрел и специальный мусоровоз, который будет обслуживать контейнеры для раздельного сбора мусора. Примут ли жители Петрозаводска такую систему сортировки мусора – покажет время.