Общество Нетрезвые выпускники

Ксения Сорокина
№22 (732) 02.06.2010

В день проведения последних звонков в школах столицы республики сотрудники УВД Петрозаводска провели специальный рейд, во время которого они "отлавливали" несовершеннолетних подростков, употреблявших алкогольные напитки.

Всего были пойманы 25 человек в возрасте 14-15 лет, которые ударно отметили свой последний звонок. Нетрезвые дети были переданы родителям за "нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения". Впрочем, 25 школьников – не такая уж и большая цифра для Петрозаводска. Но, как объяснили нам в пресс-службе УВД, сотрудники милиции забирали только тех, кто уже почти не держался на ногах. Многие подростки, завидев сотрудников милиции, просто убегали.

– Самой проблемной была, конечно, набережная Онежского озера, – констатируют в пресс-службе УВД. – В кафе и бары города наши сотрудники не наведывались. На набережной же было много выпускников, но к 11 часам вечера все они уже разошлись. Что касается задержанных подростков, то многие из них были не согласны с тем, что нарушили закон. Кто-то уверял милиционеров, что вообще не пил, кто-то пытался убедить их, что бутылки, стоящие рядом, им не принадлежат. А некоторые вообще были уверены, что уже взрослые и им все можно. Приходилось нам связываться с родителями. Некоторых сотрудники милиции доставляли домой, за остальными родители приехали сами.

Родители "нетрезвых" школьников теперь будут привлечены к ответственности.