Общество Девять подзабытых фактов из истории Карелии

Губерния
№22 (732) 02.06.2010

1923 год

В Карелию приехал датский журналист, номинированный на Нобелевскую премию, – Мартин Андерсен-Нексе. Ночевал он в кабинете у Гюллинга, на кожаном диване – гостиниц тогда не было. Гюллинг пригласил его в Карелию не просто так: он хотел, чтобы известный литератор после визита пропагандировал в Скандинавии советскую власть.

1927 год

В Петрозаводске появился общественный транспорт. По городу начал ходить первый автобус, стоимость проезда в котором составляла 5 копеек. Троллейбусы появились в 1961-м.

1941 год

Столицу оккупированной Карелии финны переименовали в Яанислинна, что означало "крепость на Онего". Финны переименовали и улицы города: проспект Карла Маркса превратился в Валтакату (Главный проспект), улица Энгельса — в Кескускату Пуйстокату (Центральная Садовая), а Кирова – в Калеваланкату (Калевальская).

1957 год

В усеянном бараками Петрозаводске началось строительство первого микрорайона с проспектом Патриса Лумумбы. Но многие жители были недовольны строительством в районе огородов. Впоследствии проспект Лумумбы переименовали в Октябрьский.

1960 год

В Петрозаводске вышел указ о запрете держать скот. Если раньше в черте города можно было встретить прогуливающихся коров, то после указа всех животных приказали забить самим или сдать на скотобойню.

1969 год

По всей Карелии прогремело антисоветское дело в университете им. Куусинена. Преподаватель с фамилией Учитель организовал в вузе первую антисоветскую группу. О Петрозаводске говорили даже на "Голосе Америки". Учитель был осужден и сослан – несколько лет он валил лес.

1977 год

В Петрозаводске произошло громкое ограбление ювелирного магазина "Кристалл".

В разгар рабочего дня в магазин забежал мужчина в чулке на голове, убил кассира, сгреб украшения в мешок и скрылся. Действовал он один – ни помощников, ни автомобиля у него не было, с похищенным бежал по улице. Преступление так и не раскрыли.

1978 год

Целый месяц на гастролях в Карелии был Аркадий Райкин. Жил он в гостинице "Северная", часто давал концерты. Несмотря на долгое пребывание актера в городе и большое количество выступлений, билеты на них невозможно было достать.

1995 год

В Карелии появились мобильная связь и первый сотовый телефон. А вот Интернет в республике "родился" на три года раньше, в 1992-м.