Общество Друзья Миклухи

Александр ФУКС
№22 (732) 02.06.2010

Наверное, это не очень актуальная тема. Для многих так, наверное, совсем пустая. Даже и писать что-то по этому поводу неловко. Ну, в общем, я не умею пользоваться банковскими карточками. Они меня даже как-то раздражают. Стоишь такой в очереди: в соседнюю кассу – пять человек, а в твою – три. Ты ликуешь, радуешься, что сделал правильный выбор, и вдруг человек перед тобой достает эту уродскую кредитку и сует ее продавцу. И все! Соседи обходят тебя, как последнего лузера. Все уже упаковали булки по пакетам, разошлись по домам, а ты ждешь, пока кассирша вставит карточку в машинку, потом виновато будет на нее смотреть, потом вытащит, потом снова вставит, удивится, задумается и наконец выдаст этому гаду бумажку, чтобы тот расписался. Сплошные головная боль и нервы.

Скажу больше, продавцу тоже не сладко. В Америке мне приходилось торговать всякими бусиками и колечками. Уличный лоток, кругом "Юниверсал Студиос", индустрия развлечений и мы: русские, афганцы, мексиканцы и прочие представители Бирмы. На каждом лотке – кассовый аппарат и машинка для кредит-карт. А машинки эти разные. Помню, одна была тупо механическая. Кладешь специальный бланк, сверху в угол – кредитку и проводишь какой-то фигней, чтобы отпечаталось. Дурдом "Ромашка". А другая машинка работала, как мобильный телефон. Вставляешь карту и ждешь, пока спутник из-за туч вылезет. Покупатель торопится, ерзает, другие любители бусиков уже подтянулись, вопросы задают. Типа, хай, хау мач? А ты с идиотской улыбкой носишься вокруг лотка – связь ловишь. Дескать, джаст э секонд, пардон-с, сильвупле, спутник-с, бл…дь!

Или с год назад платил за учебу. Питер, театральная академия, все серьезно. В бухгалтерии говорят: "Извольте расплачиваться через карту! Двадцать первый век на дворе! А вы все, как неандерталец. Стыдно!" А у меня аккурат где-то сбербанковская "Виза" завалялась. Ну я пыль с нее сдул, в Сбербанк пришел и денег на нее положил. Вечером сел в поезд – и на сессию. Прихожу в бухгалтерию, а у карточки срок истек. Снять с нее деньги невозможно. Для того чтобы деньги взять, она, вишь, годится, а чтобы отдать – извините, срок истек. Я мечусь по чужому городу, бегаю по их сбербанкам, а там говорят: "Денег мы вам вернуть никак не можем. Заполните два заявления, мы их отправим в ваш город, и они перешлют нам вашу новую карту. Примерно через месяц". В общем, пришлось брать билеты на поезд и кататься туда-сюда на верхней полочке. Чтобы быстрее получилось. Гадство!

И вот недавно узнаю я, что появилась эдакая новая карточка под названием "Виза Аэрофлот". Покупаешь на нее все что угодно, а тебе за каждый потраченный рубль начисляют бонусные мили на "Аэрофлоте". Наберешь нужную сумму, можешь бесплатно куда-нибудь слетать. И решил я, что пора пойти навстречу цивилизации. Хватит таскать мятые сторублевки в узких карманах. Весь мир уже отринул эту ерунду. У нас людям зарплату уже начисляют на карту. А я все, как дикий друг Миклухо-Маклая. Все! Сама жизнь требует. Буду "Визой" расплачиваться и в Америку на халяву летать. Заказал. Ждал два месяца вместо обещанных двенадцати дней. Но дождался. Положил на карточку денег. Взял под руку девушку и как взрослый пошел с ней в кино на мультик. С ней и с карточкой. По-современному. Преодолевая робость и плюя на тех, кто сзади… Но в кинотеатре карточек не принимали. Только мятые сторублевки. Ну ничего, подумал я, триста рублей не спасут отца русской демократии. И после "Шрека" отправился в кафе. Буквально как Киса Воробьянинов, я кутил, поил девушку алкогольным напитком, ел сациви и понимал, что каждый выпитый глоток приближает меня к бесплатному билету на самолет. Но оказалось, что в кафе карточки не принимали. Я судорожно ощупал карманы, пересчитал бумажки, тихо сказал сам себе "упс" и, воспользовавшись деликатным выходом девушки в туалет, занял тысячу у кутившего неподалеку товарища. А на следующий день я просто пошел в магазин. В нормальный продуктовый магазин. Не в ларек, а в серьезное заведение. Я купил булки и икры, кофе и сливок, я взял еды, не экономя и не скупясь. Но в магазине тоже не брали карточек.

Наверное, это не очень актуальная тема. Для многих даже, наверное, совсем пустая. Писать нужно об актуальном, злободневном и интересном. А карточки для нас, что консервная банка для дикого друга Миклухо-Маклая. Не актуально.