Спорт и отдых Богатырь с гирями

Ксения Сорокина
№22 (732) 02.06.2010

Михаил Александров – настоящий русский богатырь, широкоплечий и улыбчивый. У него свое домашнее хозяйство в Шелтозере. И хобби под стать сказочному образу: Михаил – обладатель нескольких мировых рекордов в гиревом спорте. Двадцать пять лет назад он вместе с друзьями основал клуб "Железный Самсон", в котором и сейчас с удовольствием тренируются жители Шелтозера от мала до велика. С последних соревнований Михаил привез сразу три титула: он стал абсолютным чемпионом России и мира среди ветеранов, а также обладателем специального Кубка Победы. 46-летний богатырь установил два новых мировых рекорда.

Секреты Гиннесса

– Когда-то мне сказали, что я ничего не достигну в гиревом спорте, – вспоминает Михаил. – Мол, в деревне условий никаких нет, а без тренера к соревнованиям вообще не подготовиться. Но я в это не поверил. Мы с друзьями поначалу тренировались у моей бабушки во дворе. Какая разница, где? Было бы желание!

В последнее время карельские гиревики установили столько мировых рекордов, что непосвященным может показаться, будто бы это просто или нет конкуренции. На самом деле каждому достижению предшествуют месяцы многочасовых тренировок. Многие спортсмены целенаправленно готовятся к рекорду. Михаил, к примеру, мечтал о таком достижении еще полтора года назад. Но свой первый рекорд он установил только сейчас, на соревнованиях в Архангельске.

– Получилось это случайно, – вспоминает гиревик. – Соревнования длились три дня, а я заявился только на два. На третий день хотел уезжать, однако не смог достать билета на поезд. Вот и пошел снова на соревнования. Я подумал, что полчаса с гирей, как там требовалось, в любом случае отработаю. В результате не просто отработал, но еще и рекорд установил – за полчаса "выжал" гирю 613 раз. А ведь другой мировой рекорд, который пока не побит, – 769 подъемов гири за один час!

Мировые рекорды фиксируют в специальной книге, наподобие Книги рекордов Гиннесса. В "Гиннесс" же, оказывается, попасть трудно. Тут важен не только результат. Как рассказал Михаил Александров, спортсмен, который "выжал" гирю 769 раз за час, он так и не увидел свое имя в Книге рекордов Гиннесса. А все потому, что во время соревнований выступление плохо засняли на камеру, ракурсы были не те. Издатели Книги рекордов Гиннесса не приняли результат.

Сила – в молоке

Михаил уверяет: никакого секрета суперсилы нет. Молочные продукты и простая крестьянская еда – вот залог успеха. В деревне с этим проблем не возникает, богатырь с женой держат двух коров.

– В домашнем хозяйстве мои умения очень кстати приходятся, – смеется спортсмен. – Гиревой спорт тренирует выносливость. Это все равно что марафоны на 50 километров бегать. Многие думают: раз ты гирями занимаешься, то должен быть огромным. На самом деле люди с горой мышц не очень-то и выносливые. А я могу работать сутками. Я грузчиком в пекарне регулярно подрабатываю, больше даже ради тренировки. Раньше вот еще поле пахал вручную: запрягался в плуг – и шел. Я и сыновей своих к труду и к работе приучил. Так что у нас вся жизнь – тренировка.

Сейчас Михаил перешел на тренерскую работу. Он учит ребят не только мастерству обращения с гирями, но и настольному теннису. До этого чемпион долгое время был учителем ОБЖ и физкультуры в местной школе. Он всем сердцем болеет за своих учеников, поэтому с грустью констатирует: ребята стали меньше тянуться к спорту. И причина не только в компьютерных играх. Просто у гиревиков из Шелтозера почти нет возможности выезжать на соревнования. А тренироваться без возможности показать, чего добился, молодым ребятам не особо интересно.

– В прошлом году Карелия не проводила соревнований по гиревому спорту – и посещаемость моего клуба упала, – вздыхает Михаил. – Для того чтобы вывезти ребят на соревнования, порой приходится искать не только деньги, но и бензин для машины, на которой их потом повезут в Петрозаводск. А ведь ребята у нас талантливые, несколько раз становились чемпионами республики. Но каждый раз перед соревнованиями мы с бывшим главой нашего поселения Анатолием Хворовым ходим с протянутой рукой и просим – дайте, дайте нам. Порой очень неприятно бывает. Скоро вот будет второй чемпионат мира среди полицейских, и у нас есть два воспитанника – сотрудника МВД. Они бы обязательно показали высокий результат. Но денег на поездку пока нет. Вот мы и ходим, договариваемся с кем только возможно, ищем средства. Хотелось бы огромное спасибо сказать директору Олонецкого молочного комбината Василию Анатольевичу Попову, который нас уже не раз поддерживал. Да и сейчас на соревнования я бы не поехал и рекорды мировые бы не установил, если бы он не помог…