Спорт и отдых Месси в юбке

Ксения Сорокина
№22 (732) 02.06.2010

На одном из петрозаводских стадионов идет обычная футбольная тренировка. Все как положено: мальчики в желтой форме гоняют по полю мяч. Только вот случайные прохожие протирают глаза: средь парней выделяется девчачья фигурка в красной футболке.

Шестнадцатилетняя Оксана Корнышева старается ни в чем не отставать от мальчишек из своей команды. В "мужском" футболе она оказалась по воле случая: девушка начинала играть еще в Олонце, в женской команде "Карелочка". А когда ее семья переехала в Петрозаводск, выяснилось, что в столице Карелии женского футбола практически нет. Вот и пришлось Оксане "вписаться" в команду юных футболистов 1997 года рождения.

– По уровню игры Оксана нам вполне подошла, – объясняет тренер Александр Бондаревский. – У нас в Петрозаводске сейчас всего две девушки играют в футбол, Оксана – одна из них. Вторая девочка тоже вынуждена тренироваться с мальчишками. Конечно, я стараюсь Оксане давать нагрузку поменьше, но она сама хочет заниматься наравне с мальчиками, хочет выполнять тяжелые упражнения. Мне ее даже иногда приходится немного придерживать. Девушка ведь всегда должна оставаться девушкой, даже в футболе…

Сама Оксана ничего необычного в своей ситуации уже не видит.

– У меня брат – футболист, и маленький братик тоже занимается футболом, – говорит Оксана. – Так что родители меня поддержали, сказали, мол, иди и попробуй. Причем я тогда училась в музыкальной школе по классу фортепьяно. Совмещать два столь разных увлечения было очень сложно. Но мне всегда казалось, что у человека должно быть много непохожих хобби. Вот и сейчас я не только мяч гоняю, но и в хоре пою.

Когда разговор заходит о мальчиках из команды, Оксана смущенно улыбается, а потом объясняет: они хорошие, но еще маленькие. А играть с ними в одной команде совсем не сложно, ведь она себя всегда комфортно чувствовала в мужском обществе.

– Непривычно было только поначалу: приходишь на тренировку, а вокруг тебя – одни мальчишки, – признается Оксана.

– Но ведь они могут, к примеру, войти в азарт и во время игры сильно толкнуть…

– Я за себя всегда могу постоять. Никаких проблем у нас не возникало. Лучше или хуже, чем они, я играю? Могу сказать, что некоторым из команды я реально могу дать фору.

Оксана – центральный полузащитник, и в этой роли она чувствует себя очень уверенно.

– В футболе, по-моему, нет особой разницы – нападающий ты или вратарь, – рассуждает девушка. – Если ты хорошо играешь и показываешь результаты, тебя в любом случае будут ценить. Меня в полузащитники определил тренер в Олонце. Даже не знаю, по каким качествам. Я в основном перевожу пасы из защиты в нападение, и голы мне не так уж часто удается забивать. Если и забиваю, то со штрафного. Но все равно это приятное ощущение – видеть, как мяч попадает в ворота.

– Ты, наверное, еще и ярая футбольная фанатка?

– По телевизору я всегда смотрю футбол. Болею за ЦСКА и за "Барселону". А любимый футболист – Лионель Месси, он как раз в "Барселоне" играет.

– А как же красавец Дэвид Бэкхем?

– Мне он не очень нравится. О нем столько говорят, потому что он красивый. Если честно, я бы не сказала, что он сейчас очень хорошо играет. Хотя если он добился такой известности, что-то все-таки есть в нем…

– Наверное, с такими познаниями в области футбола ты всегда легко находишь общий язык с молодыми людьми?

– Не сказала бы. У мальчиков сейчас другие интересы. Им больше нравится гулять или в компьютер смотреть. А футбол уже на втором месте.

По словам Оксаны, девушки-футболистки в современном мире – не редкость и не странность.

– У меня раньше было огромное желание стать профессиональной футболисткой, – признается Оксана, – но у нас в стране женский футбол не развит, надо ехать учиться за границу. А я хочу остаться в России. К тому же сейчас некоторые девочки из моей бывшей команды живут в Питере и там играют. Когда они окончат школу, их отправят учиться в колледж. А я хочу получить высшее образование. Скорее всего, в области туризма. Хотя я до конца еще не определилась. У меня много разных мечтаний. Мама меня часто на землю опускает. А папа, наоборот, говорит, что в жизни надо все попробовать. Может, мне еще выпадет потрясающий шанс и я смогу продолжить заниматься футболом на профессиональном уровне.

Вот и тренер Александр Бондаревский уверен, что у его воспитанницы есть перспективы. К ней уже присматриваются столичные клубы. Возможно, Оксану пригласят учиться в Москву.